Поиск по сайту

Народные гуляния, традиционные блины и сожжение чучела стали частью праздничной программы

    Народные гуляние прошли, что называется с размахом. В  воскресенье на центральной площади рабочего поселка Радищево  развернулась концертная программа с участием творческих  коллективов поселка, посвященная Широкой Масленице.     

   Работали  самые разные  игровые площадки, торговые палатки с угощениями. И несмотря на капризную погоду, проводить зиму пришло огромное количество радищевцев. Причем большинство приходили целыми семьями - и повеселиться, и конечно же, отведать любимых шашлыков или традиционных блинов.

   Всех собравшихся в этот солнечный день на мероприятии поздравили  с масленицей Глава Администрации муниципального образования «Радищевский район» А.В. Белотелов и Глава муниципального образования Радищевское  городское  поселение С.В.Стрелкова, пожелав землякам здоровья, счастья, благополучия.        

  Конкурсов и игровых площадок было более чем достаточно. Гостям праздника предложили испробовать традиционные русские игры - состязания: бои мешками,  как интерпретация кулачного боя «стенка на стенку», покорение масленичного столба, перетягивание каната   и другие русские забавы. Работники центра детского творчества давали мастер-класс по изготовлению поделок и десятки ярких птичек и кукол пестрели в руках участников   мероприятия.

   Не осталась без внимания и детвора. Зимние  игры с розыгрышем призов  пришлись по душе маленьким участникам праздника.  Радостные и довольные, на протяжении всего мероприятия,   дети не отходили от снежной горы,  скатывались,  спрыгивали и снова взбирались на верх  и  просто пытались насладиться последней в этом году  возможности полазить по снежным сугробам.

  Народные гуляния проходили под звуки русских народных песен, частушек.

  Но самым важным и долгожданным было сожжение чучела масленицы. Ведь именно этот ритуал является центром и кульминацией всего празднества. Зиму проводили как положено - со всеми почестями, отнесли на костер под народные песни и сожгли в огромном пламени, водя вокруг большой хоровод.


 



26.02.17 07:47