VIII областные зимние сельские спортивные игры

С 10 по 12 февраля 2017 года сборная команда муниципального образования «Радищевский район» приняла участие в VIII областных зимних сельских спортивных играх, которые проходили на базе спортивно-оздоровительного центра «Олимпийские надежды» Сенгилеевского района.

Главные задачи зимних сельских игр - привлечение широких слоев сельского населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, формирование здорового образа жизни, выявление лучших спортсменов среди сельских тружеников и повышение их спортивного мастерства,  развитие традиционных для России (национальных и народных) видов спорта.

Для формирования сборной команды района 3-4 февраля 2017 года в р.п. Радищево были проведены районные зимние сельские игры. В мероприятии  приняли участие более 60 спортсменов, проживающих в сельских поселениях района. По итогам двухдневных соревнований, места распределились следующим образом: первое место заняло Октябрьское сельское поселение, вторыми стали спортсмены Дмитриевского сельского поселения, и на третью ступень пьедестала поднялась команда Калиновского сельского поселения. Победители и призёры, как в личном, так и командном первенстве, были награждены дипломами, медалями и кубками, соответствующих степеней.

В областных сельских играх в соревнованиях по лыжным гонкам нашу команду представляли Волков Андрей, Кутнаёв Михаил, Сазонова Алина и Вислогузова Анастасия. В первый день соревнований лыжникам пришлось преодолеть дистанции  5 км. и 3 км. по лыжной трассе, расположенной в заливе реки Волга; на второй день их ждала эстафета 4x2,5км. Наша четвёрка выступила достойно, по сумме двух дней соревнований смогла попасть в «цветочную церемонию», заняв 6 место.

В гиревом спорте представители нашего района заняли восьмое общекомандное место. Неоднократный призёр областных соревнований по гирям Кононов Денис в весовой категории до 105 кг. по сумме двоеборья (рывок и толчок гири) завоевал золотую медаль. Не попали на пьедестал, но сумели принести нужные очки в копилку команды, Гришина Марина - четвёртое место и Иванов Артём - шестое место.

В соревнованиях спортивных семей Радищевский район был представлен семьёй Захаровых. Первым видом испытаний  стал дартс, который проходил по правилам «сектор 20»; в лыжных гонках дистанции распределились следующим образом: папа - 3км, мама - 2км, ребёнок 1-км. Завершала соревнование семей комбинированная эстафета. По сумме трёх конкурсов наша семья остановилась в шаге от пьедестала, заняв 4 место.

В соревнованиях среди интеллектуалов нашу команду шахматистов представляли Бирюлин Валерий, Андриенко Вячеслав  и Сафонова Зоя. Соревнования проводились по швейцарской системе из пяти туров. В упорной борьбе спортсмены вошли в шестерку сильнейших сельских команд области. Команда шашистов, которую представили Горланов Ринат, Волков Владимир, Решта Любовь, вошли в тройку сильнейших и были награждены бронзовыми медалями.

Апогеем областных сельских спортивных игр стали соревнования по перетягиванию каната. Согласно положения, состав команды был сформирован из состава делегации: Иванов Артём, Захаров Евгений, Кононов Денис, Бирюлин Валерий, Хвесик Евгений. Не проиграв не одной схватки, команда Радищевского района подтвердила звание сильнейших сельских мужчин Ульяновской области.

По итогам соревнований, команда муниципального образования «Радищевский район» заняла седьмое общекомандное место из двадцати участвующих сельских команд Ульяновской области.

Специалист по физической культуре и спорту                                                                    Е.Н.Хвесик

17.02.17 12:25