Открытие Года культуры на территории МО «Радищевский район» Ульяновской области

По инициативе Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова, согласно Постановления Администрации МО «Радищевский район» от 01.07.2016 №371  2017 год на территории МО «Радищевский район» объявлен Годом культуры. 27 января 2017 года состоялось торжественное открытие Года культуры в Радищевском районе. Дата проведения открытия Года культуры выбрана не случайно, 25 января - День рождения Радищевского района.

Программа открытия Года культуры была насыщенной: с 25 по 27 января в фойе и танцевальном зале МУК «Радищевский РДК» была организована интерактивная выставка «Культурное наследие от поколения к поколению», «Пейзажи Ульяновской области» и выставка декоративно- прикладного творчества «Красота спасет мир». В день открытия Года культуры в фойе РДК работали творческие площадки: «Свободный микрофон» (поэтическая площадка с участием поэтов Радищевского района), «Красота спасет мир» (мастер- класс Радищевского центра детского творчества, ДШИ р.п.Радищево), «История в лицах»,  «Событийный туризм Радищевского края» (презентация фестивалей: «Дикий пион» и «Тебе- певцу! Тебе- герою!»).

Открытый после проведения ремонта зрительный зал МУК «Радищевский районный Дом культуры» собрал всех, кто имеет отношение к культуре - работников учреждений культуры, участников художественной самодеятельности, ветеранов отрасли, представителей администрации района и поселений, молодежь, жителей района.

Культура - это основа общественной нравственности и духовного здоровья народа. Невидимая, невесомая, она, тем не менее, окружает, вдохновляет и направляет каждого из нас. Порой мы даже не осознаем, насколько важна роль культуры в нашей жизни. Литература, музыка, театры, кино и многое другое, без всего этого само существование человечества потеряло бы всякий смысл.

В торжественной церемонии открытия Года культуры в Радищевском районе приняли участие и.о. заместителя Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Казаков Е.О., Глава МО «Радищевский район» Родионов В.Н., Глава Администрации МО «Радищевский район» Белотелов А.В. Открывая Год культуры, Глава Администрации муниципального образования «Радищевский район»  А.В.Белотелов подчеркнул важность развития и сохранения культурно-исторического наследия в жизни района,  модернизации системы учреждений культуры, новые технологии в культурном обслуживании и повышение привлекательности, в том числе туристической.

На протяжении всей концертной программы «Мир через культуру», которая была организована по заявкам жителей района ведущие Елена Хаметова и Дамир Курмакаев поддерживали прекрасную праздничную атмосферу в зале.  Праздничный концерт прошел на одном дыхании. Яркие запоминающиеся номера художественных коллективов района стали достойным украшением праздничного мероприятия. Своим творчеством порадовали «Кубряночка» из п.Кубра, «Ивушки» из с.Ореховка, коллективы «Верные друзья» и «Вдохновение» из п.Октябрьский, ансамбль «Добро» и хор «Золотая осень» из р.п.Радищево, танцевальный коллектив «Лотос» из п.Октябрьский, воспитанники Радищевской детской школы искусств и солисты МУК «Радищевский РДК». Украсили программу своим выступлением артисты из соседних районов: коллектив эстрадной вокальной студии «Рассвет» Павловского района и коллектив эстрадной студии сольного пения «Гульшаян» Старокулаткинского района.

Торжественное открытие Года культуры стало первым мероприятием  в череде запланированных выставок, творческих вечеров, концертов, которые будут проводиться в Радищевском районе в течение всего 2017 года.

31.01.17 13:32