ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ в связи с передачей с 01.01.2017 функций администрирования страховых взносов в налоговые органы обращает внимание на следующее.

За расчетные периоды, начиная с 1 квартала 2017 года, страхователи должны будут представлять отчетность в следующем порядке:

1.    в налоговый орган по месту своего нахождения:

- расчет по страховым взносам (пп. 1 п. 1 ст. 419, п. 7 ст. 431 НК РФ) не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом. (п. 7 ст. 431 НК РФ).

Форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются ФНС России по согласованию с Минфином России. Консультации по данному вопросу следует получать в налоговых органах.

2.  в орган Пенсионного фонда по месту регистрации в качестве страхователя:

- ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, нужно будет сдавать форму СЗВ-М;

- ежегодно не позднее 1-го марта года. следующего за отчетным годом, необходимо сдавать сведения о страховом стаже застрахованных лиц (п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ в ред. Закона N 250-ФЗ).

За нарушение способа представления указанных сведений предусмотрены финансовые санкции в виде штрафа в размере 1000 руб. Сведения на 25 и более человек следует направлять в ПФР исключительно в электронной форме, подписав документы усиленной квалифицированной электронной подписью.

В свою очередь, за непредставление страхователем в установленный срок либо за представление им неполных и (или) недостоверных сведений Законом N 250-ФЗ сохранен штраф в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного физлица, а также введен новый административный штраф для должностных лиц (КоАП ст.15.33.2) в размере от трехсот до пятисот рублей.

- не позднее 20 дней со дня окончания квартала страхователь должен представлять в территориальные органы ПФР реестры застрахованных лиц, при условии уплаты за них дополнительных страховых взносов в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 N 56-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

- уточненные расчеты по форме РСВ-1 за периоды, истекшие до 01.01.2017

За расчетный период 4 квартал 2016 года отчетность представляется в органы Пенсионного фонда по формам и в сроки, установленные Федеральными законами от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» и от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Обращаем внимание! Уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с 01.01.2017 будет производиться по новым КБК, в том числе и за периоды до 01.01.2017 г.

Во избежание ошибок при оформлении платежных поручений рекомендуем использовать КБК, которые будут утверждены приказом Минфина. Следите за публикациями в прессе!

Отделение ПФР по Ульяновской области, ноябрь 2016 г.

20.01.17 08:41