Поиск по сайту

Информация о проведении Международного дня пожилых людей в МО «Радищевский район» в 2013 году


В МО «Радищевский район»  проживает около 14000 человек, из них 3773 пенсионера по возрасту, что составляет 27 % от общего числа населения в районе. Из общего числа граждан пожилого возраста 748 человек в возрасте от 55-59 лет, 1463 человека от 60-69 лет, 1090 человек от 70-79 лет, 431 человек от 80-89 лет, 51 человек от 90-99 лет.  Граждан старше 100 лет нет. Из общего числа пенсионеров 2861 человек- неработающие, что составляет 76% от общего числа пенсионеров в районе.

В мае 2012 года вступил в силу  Указ  Президента Российской Федерации о поздравлении ветеранов Великой Отечественной войны с юбилейными днями рождения, начиная с 90-летия. В районе проживает   17 человек, которые  в 2013 году отмечают  90 и 95-летний юбилей. По состоянию на 20.09.2013 г. 12 из них уже посещены на дому представителями  администрации МО «Радищевский район», поселений и специалистами УМТ и СР по Радищевскому району. Им вручены поздравительные открытки от имени Президента РФ В.В.Путина и памятные сувениры приобретённые за счёт средств районного бюджета на общую сумму 6,0 тыс.руб.  

Международный  День пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября  с 1991 года. Основной целью учреждения этой даты является привлечение внимания органов власти и общества к проблемам пожилых людей, формирование социального участия в их делах, укрепление солидарности поколений.

            В МО «Радищевский район» разработан план мероприятий Дня пожилых людей в 2013 году. Согласно разработанного плана с 1 Сентября по 1 Октября в УМТ и СР по Радищевскому району организована работа телефона «горячей линии» по вопросам социальной поддержки и надомного обслуживания ветеранов, пенсионеров, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.  Специалистами  УМТ и СР  даны ответы на 27 поступивших за этот период  звонков по вопросам присвоения звания «Ветеран труда», «Ветеран труда Ульяновской области», по вопросам обеспечения санаторно-курортным лечением, начислению субсидий и компенсаций на оплату ЖКУ, оказанию помощи при подготовке к зимнему периоду.

Ежегодно в рамках проведения Международного Дня пожилых людей и в соответствии с утвержденным планом мероприятий, с 15 августа  по 1 октября в области проходит благотворительная акция «Наполни социальный погребок». Её цель – оказание малоимущим гражданам пожилого возраста адресной социальной помощи, в том числе в подготовке к зимнему периоду. Указанная задача решается путем развития благотворительности и привлечения социальных партнеров: организаций и предприятий всех форм собственности, общественных организаций, жителей Радищевского района. 

            В  рамках проводимой акции, Управление Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Радищевскому району обратилось к 36  руководителю организаций и предприятий района с  официальными письмами, к общественным организациям и всем трудоспособным  жителям района через газету «Восход» с просьбой  оказать посильную помощь в подготовке к зимнему периоду  одиноким, пожилым людям. Обращение было также размещено на сайтах Управления и района.

            У всех пенсионеров и инвалидов, находящихся на обслуживании в отделении социальной помощи на дому (114 чел.), заготовлены продукты на зиму силами социальных работников, убраны с земельных участков овощи и заложены в подготовленные погреба, утеплены и проклеены окна, приведены в порядок территории около домов. Силами школьников  26 пенсионерам оказана тимуровская помощь:  расколоты и сложены дрова, утеплены окна, приведены в порядок территории около домов.

            Специалисты Управления МТ и СР по Радищевскому району в ходе выездов посетили на дому 76 граждан пожилого возраста с целью обследования жилищно-бытовых условий проживания, выявления проблемных вопросов, преимущественно по подготовке к зимнему периоду, разъяснения основных положений законодательства по мерам социальной поддержки.

Во всех образовательных учреждениях района прошли концерты, классные часы, беседы, уроки милосердия и доброты, посвящённые Дню пожилого человека. Силами учащихся изготовлены  и вручены сувениры, открытки 138 ветеранам, гражданам пожилого возраста.

        Традиционно в каждом населённом пункте района состоялись мероприятия, посвящённые Дню пожилых людей: посещение на дому маломобильных граждан пожилого возраста, встречи ветеранов, концерты с участием школьников и культурных работников, организованы чаепития.

Так, в МО «Ореховское сельское поселение»кончертные программы и чаепитие организованы во всех населённых пунктах. В с.Ореховка мероприятие ко дню пожилых людей прошло в  ЦПДК.  В рамках мероприятия прошло чествование активных граждан пожилого возраста благодарственными письмами Главы Администрации МО «Ореховское сельское поселение», юбиляров. За чашкой чая  пенсионеры общались, пели песни. В с.Волчанка День пожилого человека праздновали 1 октября. Гражданам пожилого возраста была представлена концертная программа, накрыт праздничный стол для 70 пенсионеров за счёт средств, выделенных председателем СПК «Победа» В.Н.Родионовым (10,0 тыс.рублей). На организацию чаепитий выделены денежные средства в сумме 4,5 тыс.рублей (средства поселения 3,0 тыс.рублей, ООО «РемТранс»-0,5 тыс.рублей, Агрофирма «Ореховская»-1,0 тыс.рублей).

Так, в МО «Ореховское сельское поселение»кончертные программы и чаепитие организованы во всех населённых пунктах. В с.Ореховка мероприятие ко дню пожилых людей прошло в  ЦПДК.  В рамках мероприятия прошло чествование активных граждан пожилого возраста благодарственными письмами Главы Администрации МО «Ореховское сельское поселение», юбиляров. За чашкой чая  пенсионеры общались, пели песни. В с.Волчанка День пожилого человека праздновали 1 октября. Гражданам пожилого возраста была представлена концертная программа, накрыт праздничный стол для 70 пенсионеров за счёт средств, выделенных председателем СПК «Победа» В.Н.Родионовым (10,0 тыс.рублей). На организацию чаепитий выделены денежные средства в сумме 4,5 тыс.рублей (средства поселения 3,0 тыс.рублей, ООО «РемТранс»-0,5 тыс.рублей, Агрофирма «Ореховская»-1,0 тыс.рублей).

В МО «Октябрьское сельское поселение» во всех населённых пунктах организованы концертные программы для граждан пожилого возраста. Всем пнсионерам, пришедшим на мероприятия, школьники вручали цветы.

В МО «Дмитриевское сельское поселение» огоньки и праздничные концерты прошли 1-2 октября. В с.Дмитриевка на праздничное мероприятие произведён подвоз граждан из п.Гремячий. В с.Соловчиха концертная программа прошла в СДК. В ходе огоньков прошло чествование юбиляров из числа граждан пожилого возраста, развлекательная программа для присутствующих, чаепития, организованные за счёт спонсоров (ИП Столяров Н.И., ИП Моисеева Л.И., ИП Мурадян К.Г. и др.). 2 октября 50 пенсионеров поселения были посещены на дому с целью вручения  подарков. Общая сумма затраченных средств 6,0 тыс.рублей (средства спонсоров).

В МО «Калиновское сельское поселение» в с.Кубра прошла концертная программа с участием вокально-инструментального ансамбля «Мелодия» г.Сызрань, конкурсная программа «Супер бабушка». За счёт спонсорских средств (ИП Плетнёва О.В.-1,0 тыс.рублей) организовано чаепитие. В с.Вязовка организована концертная программа  и чаепитие . На проведение мероприятия директор ОАО «Волга-Агро» А.В.Белотелов выделил денежные средства в сумме 1,0 тыс.рублей. В с.Калиновка, с.Паньшино чаепитие для граждан пожилого возраста организовано за счёт средств администрации поселения (0,5 тыс.рублей) и спонсоров  и в сумме 1,0  тыс.рублей (ИП Саппа Е.А., ИП Махова Н.П.).

1 октября в р.п.Радищево в уютном зале КДЦМ «Спутник»  состоялось мероприятие ко Дню Пожилого человека. В фойе организована работа консультационных площадок УМТ и СР по Радищевскому району, ГУЗ «Радищевская ЦРБ», отделения Сбербанка и Россельхозбанка. Всем пришедшим на мероприятия пенсионерам волонтёры вручали поздравительные открытки, изготовленные школьниками. В рамках данного мероприятия прошло чествование 20 активных пенсионеров благодарственными письмами Главы Администрации МО «Радищевский район» за активную жизненную позицию и значительный вклад в развитие Радищевского района, вручены пенсионные удостоверения. Для собравшихся показана концертная программа с участием творческих коллективов района. На проведение данного мероприятия из средств районного бюджета выделено 2,3 тыс.рублей.

Неожиданный подарок 1 октября получили одинокие пожилые пенсионеры, находящиеся на надомном социальном обслуживании.  В Международный день пожилых людей специалисты отделения Центра «Семья» по Радищевскому району,  заведующая  отделением ОГБУСОЦСО « Парус Надежды» по Радищевскому району  Маклакова О.А. и воспитанники подготовительной группы детского сада «Алёнушка», посетили на дому несколько  пожилых людей. Воспитанники детского сада под руководством музыкального руководителя Эгамбердыевой Г.Э. подготовили небольшую концертную программу: пели песни, частушки, рассказывали стихотворения, дарили открытки.

                Бабушек и дедушек растрогал неожиданный визит гостей.    На лицах  появлялись улыбки, но чаще слезы. Главное - все    остались довольны таким подарком. Ну а для подрастающего  поколения этот день - ещё один повод подарить чуть больше внимания и тепла своим  бабушкам и дедушкам.

    Совместное мероприятие двух социальных учреждений района подарило одиноким пожилым людям массу положительных эмоций и хорошее настроение, в рамках которого было сказано много добрых и теплых слов.

В с.Н.Дмитниевка 36 гражданам пожилого возраста старше 80 лет вручены продуктовые наборы на сумму 3,6 тыс.рублей, выделенные директором ОАО Агрофирма «Дворянская» Ю.А.Бирюковым. В ООО «Агроинвест», МОУ «Новодмитриевская НОШ», администрации села  прошли чаепития для пенсионеров.

В с.Адоевщина в  СДК силами школьников и социальных работников организован концерт для пенсионеров  и чаепитие. Сумма затраченных средств составила 2,0 тыс.рублей. Денежные средства выделены СПК «Красная звезда», ИП Пискунов А.П.

Итого общий охват граждан пожилого возраста, принявших участие в мероприятиях, составил 1695 человек, сумму затраченных средств 120,0 тыс.рублей, из них:

-за счёт средств районного бюджета в сумме 2,3 тыс.рублей, поселений на сумму 3,5 тыс.рублей, средств спонсоров в сумме 26,1 тыс.рублей организованы чаепития, вручены подарочные и продуктовые наборы, цветы;

 -многие организации оказали внимание ветеранам, ушедшим с предприятия на пенсию: посетили на дому, вручили подарки, поздравительные открытки, прод.наборы,  организовали чаепития на сумму около 90 тыс.рублей.

           

Управление МТ и СР не оставило без внимания своих ветеранов. Шестерым работникам, ушедшим на заслуженный отдых вручены памятные сувениры, приобретённые на средства специалистов УМТ и СР и УОГУ СЗН в сумме  2,1 тыс.рублей. НПОЗЛ «Лесники»  вручили 24 пенсионером подарочные наборы на сумму 12,0 тыс.рублей, ООО «Рем-транс» 21-му  сумму 4,2 тыс.рублей, ОГУП «Радищевский групповой водовод» 20 на сумму 6,0 тыс.рублей и другие.

Делегация Радищевского района из 7  самых активных членов общественных организаций, представителя  УМТ и СР по Радищевскому району приняли участие в  областном торжественном мероприятии, посвящённом Дню пожилых людей.

            В районной газете «Восход», на сайте УМТ и СР по Радищевскому району  еженедельно освещался ход акции «Наполни социальный  погребок», в преддверии праздника опубликованы поздравления Главы администрации МО «Радищевский район»,  а так же статьи, освещающие жизненный путь ветеранов войны и труда, проживающих в  районе. Всего 10 публикаций.

            Мероприятия, посвященные Дню пожилых людей, направлены на повышение качества жизни престарелых, сохранение здоровья граждан пожилого возраста.


03.10.13 14:03