Поиск по сайту

Открытие цифровых кинозалов в сельской местности

  Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии  (Фонд кино) подвел итоги "третьей волны" конкурса по поддержке кинотеатров в населенных пунктах Российской Федерации. На данном этапе претендовать на получение государственной субсидии на модернизацию кинозалов смогли организации, работающие в населенных пунктах с количеством жителей до 500 тысяч человек.

    В число победителей конкурса вошли и шесть организаций Ульяновской области. Таким образом, в 2017 году новые кинозалы откроются на базе Вешкаймского и Радищевского районных Домов культуры, Майнского межпоселенческого центра культуры, ДК Старомайнского городского поселения и Ундоровского сельского поселения. Также современный кинозал заработает в здании бывшего комбината бытового обслуживания в Тереньге.

    Как и в предыдущих конкурсах, средства предоставляются на каждый кинозал в размере  5 млн рублей на безвозвратной основе на закупку и установку современного цифрового кинооборудования. По-прежнему обязательным условием для переоборудованного кинозала остается демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал.

    Благодаря модернизации учреждений культуры (оснащения их первоклассным кинооборудованием, которое должно соответствовать стандартам цифрового кинопоказа) в сельских кинозалах будут идти те же фильмы, что находятся в прокате по всей стране, это позволит выйти на качественно новый уровень обслуживания.

 

 

 

20.12.16 10:28