250-летию Н.М. Карамзина - посвящается

С 1 по 12 декабря 2016 года на территории региона прошла «Карамзинская ассамблея», посвященная 250-летие со дня рождения крупнейшего русского литератора, великого реформатора русского языка Н.М. Карамзина. Это масштабное культурное событие в Ульяновской области, включающее в себя ряд крупных мероприятий, среди которых  II Международный форум литературных музеев, III Всероссийский форум литературных музеев «Наследие Н.М.Карамзина в культурном контексте», XI Международный съезд сообщества Пушкинских музеев. Для жителей и  гостей региона работали всероссийские выставки с участием представителей крупнейших музеев страны, тематические встречи и публичные лекции российских и зарубежных историков, филологов, переводчиков наследия Николая Карамзина.

Одним из значимых мероприятий ассамблеи стал Региональный фестиваль-конкурс народного творчества «Край Симбирский в истории государства Российского»,  по итогам которого 11 декабря в ДК «Губернаторский» состоялся грандиозный Гала-концерт. Более тысячи человек, 24 программы, которые готовились работниками культуры, образования, режиссерами, балетмейстерами, руководителями хоровых коллективов и, конечно, при непосредственном участии начальников отделов управления культуры и администрации районов.

Каждое муниципальное образования представило своих героев Карамзинской эпохи - уроженцев родной земли.

В фойе Дома культуры прогуливались Пушкин и Давыдов, император Александр I, кокетливые дамы под руку с гусарами. Радищевский район  выступил с проектом «Любимый край Поволжской синевы» в работах художника Анатолия Андреева и фотохудожника Владислава Селищева. Имея историческую основу, проект был интересен и произвел положительное впечатление на зрителей гала-концерта.

15.12.16 12:04