Поиск по сайту

Межрегиональный съезд краеведов «Волжские земли в истории государства Российского»

    7 декабря в Ульяновском областном Дворце творчества детей и молодёжи в рамках мероприятий, посвящённых 250-летию со дня рождения Н. М. Карамзина, состоялся Межрегиональный съезд краеведов «Волжские земли в истории государства Российского». В работе съезда приняли участие более 300 человек из девяти регионов Поволжья. Съезд стал мероприятием, объединившим профессиональных исследователей и краеведов на межрегиональном уровне. Он способствует развитию краеведческого движения и организации системной краеведческой работы, дает опыт интеграции усилий общественности и научного сообщества в целях междисциплинарного изучения, преобразования территории и её продвижения в информационном пространстве.

    В ходе работы съезда прозвучали выступления ведущих учёных Приволжского федерального округа.

    Здесь были организованы выставочные интерактивные площадки музеев, архивов, научных учреждений, а так же выставка-продажа краеведческой литературы.

     Дворец книги организовал работу книжно-иллюстративной выставки «Симбирский край в истории России». На выставке были представлены материалы, отражающие наиболее важные и интересные моменты из истории Приволжского края. Участники съезда смогли увидеть как современные издания, так и редкие дореволюционные книги о Симбирской губернии, статистические сборники, издания Симбирской губернской архивной комиссии, а так же ставшие уже библиографической редкостью — издания первых советских лет.

    Тематические площадки затронули множество интересных тем: краеведческое знание, историко-культурное наследие, фольклорное наследие, проблемы источниковедения и проектная деятельность в сфере культуры и туризма.

    В рамках форума была организована работа секции «Экспедиция как способ сбора и сохранения фольклорного наследия. Технология сбора источников для устной истории». В работе секции приняли участие представители муниципального образования «Радищевский район».

    После завершения основных мероприятий состоялось награждение краеведов благодарственными письмами и почетными грамотами Губернатора Ульяновской области. Заслуженную награду из рук С.И.Морозова получил краевед Радищевского района Д.Е.Бузаев.

 

 

14.12.16 07:49