Поиск по сайту

Проводимые Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой проверки свидетельствуют: в Ульяновской области допускаются нарушения водного законодательства

Водные ресурсы - одно из природных богатств  Ульяновской области. Здесь находится более 2000 рек, главная из которых Волга, и свыше 1200  озер. Вода широко используется для рекреационных и промышленных целей, служит для удовлетворения питьевых нужд.

Особое внимание Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой уделяется надзору за исполнением в Ульяновской области законодательства о водоохранных зонах. Ведется постоянный мониторинг за состоянием окружающей среды и надзор за соблюдением экологических прав граждан. И постоянно выявляются факты нарушений, по-прежнему актуальным остается ряд проблем.

Прежде всего, это многочисленные факты сбросов загрязненных сточных вод. В настоящее время на исполнении находится 14 решений судов по искам Волжской прокуратуры о понуждении предприятий и местных администраций организовать надлежащее водоотведение в населенных пунктах и обеспечить нормативную очистку сточных вод. В результате принятых Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой мер ООО «Гиппократ», использовавший водный объект пруд Красотка в целях сброса сточных вод получило решение о предоставление водного объекта в пользование, приняты меры к разработке проекта нормативов допустимых сбросов. 

Требует внимания и проблема обеспечения прав граждан на доступ к водным объектам общего пользования, которая, согласно федеральному законодательству, относится к компетенции органов местного самоуправления. За 2015 год и истекший период 2016-го Волжской прокуратурой направлено 2 иска с требованием устранить соответствующие нарушения закона. Ульяновским межрайонным природоохранным прокурором выявлено, что ООО «ВК «Волга» используя участок акватории Куйбышевского водохранилища для организованного отдыха ветеранов, граждан пожилого возраста и инвалидов ограничило доступ к водному объекту и его береговой полосе путем установления ограждения. По мерам прокурорского реагирования ограждение  демонтировано.  

Очевидно, что решение всех указанных проблем возможно только общими усилиями органов государственной власти, контролирующих органов, органов местного самоуправления, общественных организаций, а также изменив психологию руководителей предприятий-нарушителей и граждан, думающих пока только о собственных интересах.

Согласно ст. 3 Федерального закона «Об охране окружающей среды» основным принципом охраны окружающей среды является платность природопользования. По этому все пользователи объектов недвижимости, в т.ч. земельных участков и водных объектов, должны иметь правоустанавливающие документы, которые оформляются в органах местного самоуправления, Управлении Росреестра по Ульяновской области, Министерстве лесного хозяйства, природопользования и  экологии Ульяновской области, Отделе водных ресурсов по Ульяновской области Росводресурсов.

Обо всех фактах нарушений необходимо информировать

Министерство лесного хозяйства, природопользования и  экологии Ульяновской области в письменном виде по адресу: г. Ульяновск, ул. Подлесная, 24, тел.      (84-22) 38-47-33.

Управление Росприроднадзора по Ульяновской области по адресу: г. Ульяновск, ул. Подлесная, 24, тел. (84-22) 48-62-19.

Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру по адресу: г. Тверь, ул. Дарвина, д. 9. На сайте Волжской прокуратуры работает интернет-приемная vmpp2014@mail.ru. У каждого гражданина есть возможность при необходимости быть принятым прокурором или сообщить о нарушениях  по телефону   8-910-937-34-93.

07.12.16 12:52