Поиск по сайту

Воссоздание усадьбы Д.В.Давыдова: прошлое ради будущего

   Известно, что наш земляк Денис Давыдов был знаменит и разносторонне талантлив: он прославился как видный поэт и инициатор создания армейских партизанских отрядов в Отечественной войне 1812 года; бравый, не ведавший страха гусар и опытный стратег; авторитетный военный историк и прозаик; и вместе с тем страстный охотник и острый на язык собеседник. Его образ почти 200 лет хранится в национальном сознании, а книги и ратные подвиги стали легендой нашей литературы и военной истории.

   7 июня 2016 года Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов подписал распоряжение «О создании филиала областного государственного бюджетного учреждения культуры «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова» «Музей-заповедник Усадьба Дениса Давыдова в селе Верхняя Маза».

   В настоящее время Совет музея-заповедника начал активную работу по реализации приоритетных задач. Для создания экспозиции мы продолжаем научно-исследовательскую работу по выявлению документов, изобразительных и других материалов в музеях и архивах Российской Федерации. Ведём переписку и переговоры с целью сбора сведений о частных коллекциях, потенциальных экспонентах подлинных и типологических предметов музейного значения (документы, картины, мебель, посуда, орудия труда и т.д.). Начали работу по формированию коллекции музея-заповедника.

   В связи с этим обращаемся ко всем, кто может помочь в сборе предметов крестьянского и дворянского быта. Предлагаем заглянуть в кладовки и чуланы своих старых домов и дач, разобрать забытые вещи. В некоторых домах родственников, в их подвалах, на их чердаках могли сохраниться старинные вещи, которые вы и ваши близкие либо бережно хранили, либо не придавали им особого значения. Музей-заповедник с благодарностью за сохранение примет в дар предметы культуры и бытаю. Нисколько не сомневайтесь: ваша находка в будущем музее приобретёт иное осмысление, здесь станет ярче его историческая и культурная ценность. Имена тех, кто передаст в музейный фонд значимые для истории предметы и документы, по желанию дарителя будут вписаны в аннотации экспозиции, также занесены в «Золотую книгу дарителей».

   Начиная такую сложную и многотрудную работу, надеемся найти любителей «старины стародавней», завести новых друзей и помощников, которых объединяет любовь к большой и малой родине, к её многострадальной истории и замечательной культуре. А любовь, как известно, не только высокое чувство, но и огромная созидательная сила.

   От имени Совета музея-заповедника Узбекова Софья Саидовна, заведующая филиалом ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей» «Музей-заповедник Усадьба Дениса Давыдова в селе Верхняя Маза».

Адрес: 433921 Ульяновская область, Радищевский район, с. Верхняя Маза, ул. Мелиораторов, д.13 (сельский дом культуры)

Контакты: e-mail-  sofiuzb@mail.ru Тел.. 8-8423942489, сот. 8-9084808593

 

 

 

03.11.16 09:46