В Радищевском районе прошёл сильный ураган

13 августа 2016 года Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиал ФГБУ «Привелжское УГИС» было получено штормовое предупреждение об опасном  явлении погоды: на территории Ульяновской области ожидаются грозы, ливни, юго-восточный ветер с порывами  18-23 м/с, локально-град.

Уже к вечеру погода в муниципальном образовании «Радищевский район» окончательно испортилась, как в районном центре, так и в близлежащих населенных пунктах бушевал настоящий ураган. Сильный дождь, ветер и град начался около  20 часов 13 августа. В результате удара стихии на улицах были повалены деревья, несколько улиц были обесточены.

С ударом стихии не справились крыши частных домовладений - вместе с обрешеткой были вырваны листы кровельного материала, местами пострадали фронтоны домов и внутренняя часть помещений.

В райцентре на здании цеха бывшего завода гидроаппаратуры ныне ООО «ДУЭТ гидравлик» произошло раскрытие кровли. Листы металлического профиля были вырваны вместе со стропильной системой и разбросаны по территории завода.

Кроме того, в районе пострадали сельскохозяйственные угодья: СПК «Нива», ООО «Дворянская», ООО «Агроинвест». Особенно площади, засеянные подсолнечником.

В экстренном порядке было проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Радищевский район». В настоящее время проводятся работы по устранению последствий  урагана.

16.08.16 07:28