Поиск по сайту

28.04.2017 г. сотрудники ГИБДД поверят водителей на трезвость

28.04.2017 г. на территории Новоспасского и Радищевского района, Ульяновской области пройдут профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель», основными задачами которых являются выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Со стороны сотрудников Госавтоинспекции в рамках действующего законодательства будут приняты самые жесткие и незамедлительные меры по пресечению правонарушений, независимо от социального положения и статуса нарушителя. Под усиленный контроль нарядов ДПС попадут наиболее аварийные участки дорог, места отдыха, выезды и въезды в район.

Напоминаем участникам дорожного движения, что за такие нарушения как:

- управление транспортным средством, водителем, в состоянии опьянения,

- передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения,

- невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, - предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30000 руб. с лишением права управления от 1,5 до 2 лет.

За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, либо лишенным такового права, а равно невыполнение законного требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрено наказание в виде ареста от 10 до 15 суток.

В случае совершения дорожно -транспортного происшествия с тяжкими последствиями по вине водителей в состоянии опьянения законодательство предусматривает уголовную ответственность.

Кроме того, водители, управляющие транспортным средством в состоянии опьянения повторно в течении года, несут уже не административную, а уголовную ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Госавтоинспекция призывает граждан сообщать информацию о каждом факте управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения по специально выделенной телефонной линии 8 (84238) 2-16-30; 02.

Не будьте равнодушны, помните: вы или ваши близкие могут стать жертвой ДТП с участием нетрезвого водителя! Не оставляйте без внимания факты управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

 

 

27.04.17 07:27