Поиск по сайту

«Вы победили! Сообщите код карты экспресс-оплаты»

    В связи с проведением всевозможных рекламных акций, лотерей и розыгрышей, особенно с участием радиостанций, мошенники часто используют их для прикрытия своей деятельности и обмана людей.

     Карточки экспресс-оплаты упростили процедуру зачисления денежных средств на счет, но одновременно и открыли новые возможности для мошенников.

    На Ваш мобильный телефон звонит якобы ведущий популярной радиостанции и поздравляет с крупным выигрышем в лотерее, организованной радиостанцией и оператором мобильной связи. Это может быть телефон, ноутбук или даже автомобиль. Чтобы получить приз, необходимо в течение минуты дозвониться на радиостанцию.

     Перезвонившему абоненту отвечает сотрудник «призового отдела» и подробно объясняет условия игры:

     - просит представиться и назвать год рождения;

     - грамотно убеждает в честности акций (никаких взносов, переигровок и.т.д.);

    - спрашивает, может ли абонент перевести на свой номер денежные средства с карты экспресс-оплаты на определенную сумму;

    - объясняет, что в течение часа необходимо подготовить карты экспресс- оплаты любого номинала на указанную сумму и еще раз перезвонить для регистрации и присвоения персонального номера победителя, сообщает номер, куда надо позвонить;

    - объясняет порядок последующих действий для получения приза: с 10.00 до 20.00 такого-то числа абоненту необходимо с паспортом, мобильным телефоном и присвоенным персональным номером прибыть по указанному адресу для оформления радостного события.

     Если по каким-то причинам абонент не сможет в течение часа купить экспресс-карту, то все равно должен позвонить для согласования дальнейших действий.

     Затем мошенник объясняет порядок активации карт: стереть защитный слой; позвонить в призовой отдел; при переключении на оператора - сообщить свои коды. Якобы оператор их активирует на номер абонента, а призовой отдел контролирует правильность его действий, после чего присваивает ему персональный номер, с которым «победитель» должен ехать за призом.

     Но если Вы предложите самостоятельно активировать карты на свой номер и приехать с доказательным документами из сотовой компании, то это объявят нарушением правил рекламной акции.

      КАК ПОСТУПАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ:

      Активировать карточки экспресс-оплаты следует исключительно через специальный короткий номер, указанный на карточке, а личный код никому никогда не сообщается. Все это указано на карте экспресс-оплаты - и в первую очередь надо следовать этим правилам.

    Если Вам поступило предложение от радиостанции активировать карточки экспресс-оплаты - не верьте. Радиостанции никогда не требуют активировать карточки экспресс-оплаты при проведении лотереи.

     Выигрыш приза может стать не только приманкой, но и поводом затребовать перечисления крупных денежных средств для оформления нужных документов.

     Если Вы узнали о проведении лотереи только в момент «выигрыша», и при этом ранее Вы не заполняли заявку на участие в ней и никак не подтверждали свое участие в розыгрыше, то, вероятнее всего, Вас пытаются обмануть. Оформление документов и участие в таких лотереях никогда не проводится только по телефону и Интернету.

14.10.16 11:18