Поиск по сайту

Осторожно фальшивые деньги!!!

       На территорию нашего региона продолжают поступать фальшивые денежные купюры номиналом 1000 и 5000 рублей. Как правило, поддельные денежные купюры высокого качества, которые не легко распознать с первого взгляда, обычному гражданину поступают с территории Северного Кавказа. 

       Так как же отличить поддельные денежные знаки от настоящих?

      - на ощупь - на всех банкнотах Банка России обязательно есть повышенные рельефы которые очень хорошо чувствуются подушечками пальцев (текста «Билет Банка России», метки для людей с ослабленным зрением, изображение числа номинала купюры, надпись номинала купюры прописью).

       - защитные волокна, внедренные в бумагу и расположенные хаотически - это то, чего на фальшивых купюрах практически не бывает. Волокна разных цветов и светятся  в ультрафиолете.

    - при рассматривании бан6кноты против источника света - высвечивается изображение номинала (числа) банкноты. Это микроперфарация - сформированное из абсолютно ровных параллельных рядов микроотверстий число. Но проверять микроотверстия надо        не на просвет, а на ощупь. У настоящей купюры - место микроперфарации с обеих сторон купюры гладкое, поскольку делается лазером. Фальшивомонетчики микроперфарацию делают при помощи клише из иголочек. И если осторожно потрогать подушечками пальцев место микроперфарации, то на фальшивой купюре, можно почувствовать шероховатость одной стороны, так как ими применяется метод прокалывания, и это ощущается подушечками пальцев. В настоящих купюрах бумага в месте расположения микроотверстий не должна восприниматься шероховатой.

       - ныряющая металлизированная защитная нить с голографическим покрытием

      -с оборотной стороны банкноты на поверхность выходят № количества участков. Так вот эти полоски должны быть с очень ровными и гладкими краями, которые не в коем случае не должны отслаиваться или махриться. 

       И ещё, если вы постоянно работаете с купюрами или получаете в банке крупные суммы денег, не пожалейте средств на переносной аппарат по проверки купюр, он себя оправдает.

 

О/у группы ЭБ и ПК МО МВД

России «Новоспасский»

старший лейтенант полиции                                                                                                                                  М.В. Аракчеев

 

11.12.15 13:51