Поиск по сайту

Вам сбыли фальшивые деньги? Как поступить?

1.                  С точки зрения законопослушного гражданина Вы обязаны немедленно принять меры к изъятию фальшивых денег из оборота, для чего или самому лично явиться в полицию, или, зайдя в банк, попросить проверить подлинность, после чего, если Ваши подозрения подтвердиться, работники банка вызовут полицию. В крайнем случае, просто порвите или сожгите фальшивые деньги и смиритесь с потерей! Не пытайтесь сбыть фальшивые деньги, иначе из потерпевшего Вы сразу станните на путь преступления. Любая попутка поправить свое материальное положение путем сбыта полученной фальшивой купюры ставит Вас сразу же по другую сторону Закона.

2.                  Если Вы работаете в сфере торговли или обслуживания, или же Ваша деятельность связана с приемом денег от населения, то, при попытке сбыта Вам фальшивых денег, необходимо:

- принять меры, чтобы под любым предлогом задержать сбытчика и немедленно сообщить в полицию (телефон 02).

-  если такой возможности нет - постарайтесь с максимальной точностью запомнить приметы преступников, какой транспорт они используют, госномер, цвет и т.д., кто помогает сбытчикам, куда поехали и прочие мелочи, которые бы помогли в дальнейшем задержать их, - и немедленно сообщите в полицию.

3.                  Как же отличить  фальшивку от настоящих российских денег?

- на ощупь - на всех банкнотах Банка России обязательно есть повышенные рельефы которые очень хорошо чувствуются подушечками пальцев (текста «Билет Банка России», метки для людей с ослабленным зрением, изображение числа номинала купюры, надпись номинала купюры прописью).

- защитные волокна, внедренные в бумагу и расположенные хаотически - это то, чего на фальшивых купюрах практически не бывает. Волокна разных цветов и светятся в ультрафиолете.

- при рассматривании бан6кноты против источника света - высвечивается изображение номинала (числа) банкноты. Это микроперфарация - сформированное из абсолютно ровных параллельных рядов микроотверстий число. Но проверять микроотверстия надо   не на просвет, а на ощупь. У настоящей купюры - место микроперфарации с обеих сторон купюры гладкое, поскольку делается лазером. Фальшивомонетчики микроперфарацию делают при помощи клише из иголочек. И если осторожно потрогать подушечками пальцев место микроперфарации, то на фальшивой купюре, можно почувствовать шероховатость одной стороны, так как ими применяется метод прокалывания, и это ощущается подушечками пальцев. В нормальных купюрах бумага в месте расположения микроотверстий не должна восприниматься шероховатой.

- ныряющая металлизированная защитная нить с голографическим покрытием - с оборотной стороны банкноты.

       И ещё, если вы постоянно работаете с купюрами или получаете в банке крупные суммы денег, не пожалейте средств на переносной аппарат по проверки купюр, он себя оправдает.

 

О/у ГЭБ и ПК МО МВД

России «Новоспасский»

старший лейтенант полиции                                                                                                      М.В. Аракчеев    

10.08.15 12:05