Поиск по сайту

Профилактическое мероприятие «Чистое стекло»

Несмотря на принимаемые сотрудниками полиции меры по повышению защищенности граждан от последствий дорожно-транспортных происшествий, за 7 месяцев 2021 года увеличилось число ДТП, в том числе с участием транспортных средств, имеющих какие-либо технические неисправности, в перечень которых входит и «тонировка». Управление такими транспортными средствами создает угрозу безопасности дорожного движения. Согласно действующему законодательству, ничто не должно ограничивать обзор водителю, искажать сигналы светофора или дорожные знаки.

Выполняя комплекс мер, направленных на исключение из участия в дорожном движении транспортных средств, коэффициент светопропускания стекол которых не соответствуют нормативным требованиям, отделение ГИБДД МО МВД России «Новоспасский» проводит профилактическое мероприятие, направленное на выявление и пресечение нарушений, связанных с управлением транспортным средством со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Напомним, за данное нарушение водитель привлекается к административной ответственности по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, которая предусматривает административный штраф в размере до 500 рублей. Водителям, отказавшимся устранить нарушение на месте, выдается требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению административного правонарушения в течение одних суток. Невыполнение требования влечет наложение административного штрафа в размер до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.


27.08.21 06:25