Поиск по сайту

Вниманию водителей и организаторов перевозок групп детей!

Госавтоинспекция Ульяновской области напоминает: организованная перевозка групп детей автобусами осуществляться в соответствии с Правилами дорожного движения и регламентируется Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года № 1527.

Согласно указанным Правилам, в случае если организованная перевозка группы детей осуществляется 1 автобусом или 2 автобусами, перед началом осуществления такой перевозки в подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне по месту начала организованной перевозки группы детей подается уведомление.

В случае если указанная перевозка осуществляется 3 автобусами и более, перед ее началом подается заявка на сопровождение автобусов патрульным автомобилем подразделения Госавтоинспекции.

Подача уведомления об организованной перевозке группы детей осуществляется не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов до начала перевозок в городском и пригородном сообщениях.

Уважаемые водители и организаторы пассажирских перевозок групп детей, при осуществлении организованной перевозки групп детей автобусом, в обязательном порядке необходимо уведомлять Госавтоинспекцию о данной перевозке путем подачи уведомления через специальный сервис официального сайта Госавтоинспекции. Ответственность за нарушение требований к организованной перевозки групп детей автобусами установлена статьей 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С дополнительной информацией о нормативных документах, регламентирующих требования к перевозке групп детей, методическими рекомендациями по их организации вы можете ознакомиться на странице сайта Госавтоинспекции.

Также обращаем внимание водителей на то, что перед началом перевозки вы обязаны: знать и строго следовать правилам дорожного движения, перевозки пассажиров и багажа, своей должностной инструкции, а так же другим документам, регламентирующим работу пассажирского транспорта и работы по пассажирским перевозкам;перед выходом на маршрут проверить техническое состояние автобуса, пройти медосмотр и получить разрешение для выхода на линию;при отправлении для работы по специальным заказам (туристическим, экскурсионным и прочим), выписать и получить согласованный с заказчиком путевой лист и схему маршрута и необходимую документацию. Не допускается выход на линию в случае заболевания и/или плохого самочувствия водителя, а также в случае обнаружения неисправности в транспортном средстве, которая может угрожать безопасности дорожного движения.

18.08.21 09:49