Поиск по сайту

Региональная Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения об ответственности за дачу взятки должностному лицу

Госавтоинспекция Ульяновской области на постоянной основе проводит разъяснительную работу среди жителей области по вопросам уголовной ответственности за попытки дачи взятки сотрудникам органов внутренних дел, находящимся при исполнении служебных обязанностей.

Согласно действующему законодательству за попытку дачи взятки сотрудникам органов внутренних дел, находящимся при исполнении служебных обязанностей предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы, с наложением денежного штрафа, в десятки раз превышающего сумму взятки. Но, несмотря на  это, инспекторам ГИБДД  продолжают предлагают «решить проблему на месте» без составления административного протокола и дальнейшего разбирательства.

В текущем году выявлено, пресечено и задокументировано (с подачей уведомлений) 4 факта покушения на дачу взятки сотрудникам Госавтоинспекции, по 3 фактам возбуждены уголовные дела.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что дача взятки - преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействий) либо к получению каких - либо преимуществ в пользу дающего.

Необходимо осознавать, что, пытаясь с помощью взятки уйти от административной ответственности, вы совершаете уголовное преступление и можете быть за это привлечены к ответственности по статье 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Наказание за получение взятки: от штрафа до лишения свободы.

В случаях вымогательства взятки со стороны сотрудников полиции, необходимо обратиться непосредственно в подразделение собственной безопасности УМВД России по Ульяновской области либо позвонить на телефон доверия УМВД России по Ульяновской области: 8(8422) 67-88-88.

В целях избежания конфликтных ситуаций, а так же предупреждения коррупционной составляющей, как в действиях сотрудников полиции, так и участников дорожного движения во всех патрульных автомобилях ДПС установлены видеорегистраторы.

02.03.21 11:59