Поиск по сайту

Региональная Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения об ответственности за дачу взятки должностному лицу

   Госавтоинспекция Ульяновской области на постоянной основе проводит разъяснительную работу среди жителей области с целью осуществления правового информирования, связанного с наступлением ответственности за попытки дачи взятки сотрудникам органов внутренних дел, находящимся при исполнении служебных обязанностей. До граждан доводится информация о санкциях действующего законодательства, в соответствии с которыми за данное преступление предусматривается ответственность вплоть до лишения свободы, с наложением денежного штрафа, в десятки раз превышающего сумму взятки.

   Несмотря на предупреждения, недобросовестные граждане продолжают настаивать на «решении проблемы на месте» без составления административного протокола и дальнейшего разбирательства. За 9 месяцев 2020 года сотрудниками Госавтоинспекции выявлено и пресечено 16 фактов покушений на дачу взятки сотрудникам Госавтоинспекции, по 7 из которых возбуждены уголовные дела и по 5 фактам вынесены обвинительные решения.

   Госавтоинспекция напоминает водителям, что получение и дача взятки, а также посредничество во взяточничествеявляются преступлением.

   Необходимо осознавать, что, пытаясь с помощью взятки уйти от административной ответственности, вы совершаете уголовное преступление и можете быть за это привлечены к ответственности по статье 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации, санкции которой предусматривают наказание от штрафа до лишения свободы.

   Сотрудники полиции также напоминают, что во избежание конфликтных ситуаций, а так же в целях предупреждения коррупционной составляющей, как в действиях сотрудников полиции, так и участников дорожного движения во всех патрульных автомобилях ДПС установлены видеорегистраторы.

   В случае вымогательства взятки сотрудниками полиции, вы можете обратиться непосредственно в подразделение собственной безопасности УМВД России по Ульяновской области либо позвонить на телефон доверия УМВД России по Ульяновской области: 8(8422) 67-88-88.

21.10.20 09:56