Организованная перевозка группы детей автобусами: новые правила

Постановлением Правительства РФ от 23.09.2020 N 1527 в соответствии со статьей 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" утверждены Правила организованной перевозки группы детей автобусами.

Постановление вступает в силу с 1 января 2021 года и действует до 1 января 2027 года.

К организованным перевозкам детей автобусами применяются, в частности, следующие правила.

1. Если перевозка осуществляется 1 или 2 автобусами, перед началом осуществления такой перевозки в подразделение Госавтоинспекции на районном уровне по месту начала перевозки подается уведомление об организованной перевозке группы детей. Если свыше трех автобусов, то перед началом осуществления такой перевозки подается заявка на сопровождение автобусов патрульным автомобилем подразделения Госавтоинспекции.

Подача уведомления осуществляется не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов до начала перевозок в городском и пригородном сообщениях.

2. Если согласно графику движения время следования автобуса при организованной перевозке группы детей превышает 4 часа, в состав указанной группы не допускается включение детей возрастом до 7 лет.

3. Организатор перевозки назначает в каждый автобус, используемый для организованной перевозки группы детей, лиц, сопровождающих детей в течение всей поездки. Если группа включает более 20 детей, минимальное количество сопровождающих лиц определяется из расчета их нахождения у каждой предназначенной для посадки (высадки) детей двери автобуса. Допускается назначение одного сопровождающего лица, если группа включает 20 и менее детей и если посадка (высадка) детей осуществляется через одну дверь автобуса.

4. Если продолжительность перевозки превышает 12 часов и для ее осуществления используется 3 автобуса и более, организатор перевозки обеспечивает сопровождение такой группы детей медицинским работником.

5. В ночное время (с 23 часов до 6 часов) допускаются организованная перевозка группы детей к ж/д вокзалам, аэропортам и от них, завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночного отдыха) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути), а также организованная перевозка группы детей, осуществляемая на основании правовых актов высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ. При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 100 километров.

6. Организатор перевозки составляет список лиц помимо водителя (водителей), которым разрешается находиться в автобусе в процессе перевозки.

7. Для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, оборудованный ремнями безопасности.

8. Установлен ряд требований к водителям автобусов (стаж и др.).

9. При движении автобуса, осуществляющего организованную перевозку группы детей, на его крыше или над ней должен быть включен маячок желтого или оранжевого цвета, обеспечивающий угол видимости в горизонтальной плоскости, равный 360 градусам.

Дата вступления в силу - 01.01.2021

02.10.20 10:30