Поиск по сайту

В преддверии каникул сотрудники Госавтоинспекции напоминают родителям Ульяновской области, что не следует покупать детям такой подарок, как мопед или скутер.

Отдел ГИБДД МО МВД России «Новоспасский» информирует: с наступлением летнего сезона на дорогах с каждым днем можно увидеть все больше водителей скутеров и мопедов, которые ежегодно становятся серьезной проблемой не только для сотрудников ГИБДД, но и других участников дорожного движения. И в первую очередь это юные водители - дети до 16 лет, те, кому по закону еще запрещено садиться за руль скутера. Подростки не имеют опыта вождения, не знают правил дорожного движения и в силу своего возраста не представляют страшных последствий, которые могут произойти в результате дорожно-транспортного происшествия. 
Основная причина дорожно-транспортного происшествия с участием таких водителей - это беспечное отношение родителей. Они приобретают ребятам дорогие и интересные игрушки, а это транспортное средство повышенной опасности. Допуская ребенка сесть за руль, прежде всего убедитесь, знает ли он основные правила дорожного движения. 
Необходимо помнить, что для управления мопедом нужно водительское удостоверение любой категории, которое можно получить, только начиная с 16-летнего возраста. Так что на скутер можно садиться только с 16 лет, и ни днем раньше!
Если ваш скутер (мопед) имеет больший объем двигателя или может развивать большую скорость, то он является мотоциклом, и если за рулем окажется несовершеннолетний, то ответственность за правонарушение падет на его родителей. 
Кроме штрафа за управление транспортным средством (от 5 до 15 тысяч рублей), к родителю-владельцу мототранспорта будут применены санкции по статье 12.7 КоАП РФ - здесь придется выплатить 30 000 рублей. Если управление опасным транспортным средством осуществлял ребенок, т. е. был не только без прав, но и оказался младше 16 лет, то информация передается в комиссию по делам несовершеннолетних, что может грозить дополнительными неприятностями родителям. 

30.04.20 04:49