Поиск по сайту

Напомните детям основные Правила дорожного движения!

   В период летних каникул большую часть времени дети предоставлены сами себе, чаще находятся на улице и играют. Увлеченные играми, дети часто забывают об осторожности, поэтому сотрудники Госавтоинспекции акцентируют внимание водителей и родителей на обеспечение безопасности детей на дорогах.

   Особая ответственность в эти дни ложится на водителей транспортных средств. Водитель, управляя автомобилем - средством повышенной опасности, должен быть дисциплинирован и вдвойне сосредоточен. При подъезде к пешеходным переходам, автобусным остановкам, движении по дворовой территории водителям следует заблаговременно снижать скорость, а также быть предельно внимательными к юным пешеходам.

   Уважаемые родители! Напоминайте детям основные Правила движения каждый день. Учите их ориентироваться в любых дорожных ситуациях, быть осторожными и внимательными на улицах и дорогах, разъясните им правила безопасного поведения на улице вблизи проезжей части дороги и поведения в различных экстремальных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых. Иначе каникулы могут обратиться неприятными последствиями.

   Повторите с ребенком несколько основных правил поведения, которые гарантируют безопасность на каникулах:

   - Ходить по улице разрешается только по тротуарам. Если тротуара нет, следует идти по обочине навстречу движения транспортных средств. В этом случае водитель видит пешехода издали, и пеший участник движения видит приближающийся автомобиль.

   - Для того чтобы перейти на другую сторону улицы, имеются определенные места и называются они пешеходными переходами - переходить дорогу только убедившись, что водители пропускают пешеходов, и только тогда начинать движение, т.е. убедиться, что переход будет БЕЗОПАСНЫМ; Если нет обозначенного пешеходного перехода, можно переходить улицу на перекрестках по линиям тротуаров или обочин, при этом надо быть очень осторожными и внимательными, и прежде чем перейти проезжую часть, необходимо убедиться в отсутствии автомобилей и полной безопасности перехода;

   - Никогда не перебегать проезжую часть перед приближающимся транспортом и в неустановленном месте, т.е. вне зоны пешеходного перехода, в этом месте водитель не ожидает пешеходов и не сможет мгновенно остановить автомобиль;

   - Очень опасен выход из-за стоящего у тротуара транспорта - он закрывает обзор дороги.

   - При выходе из автобуса не выбегайте из-за него на дорогу. Подождите, пока он отъедет и только потом, убедившись в отсутствии машин, переходите дорогу по пешеходному переходу;

   - На велосипедах детям до 14 лет разрешено ездить по тротуарам, запрещено выезжать на проезжую часть, по пешеходному переходу нужно двигаться только пешком, ведя велосипед за руль. И конечно во избежание травмирования при езде на велосипеде детям необходимо использовать средства индивидуальной защиты (шлем, наколенники, налокотники).

   - Объясните своему ребенку, что играть на проезжей части строго запрещено.

   - Не оставляйте ребенка одного на улице, тем более, что и на дворовой территории ребенок не защищен от транспорта. Даже внимательно наблюдая за своими детьми, иногда бывает трудно среагировать достаточно быстро, когда они бросаются на дорогу или улицу, пытаясь догнать укатившуюся игрушку. Подавляющее большинство некоторых несчастных случаев автодорожных происшествий происходит из-за того, что дети внезапно выбегают на дорогу.

   Никогда в присутствии ребенка сами не нарушайте Правила дорожного движения!

   Только строгое соблюдение Правил дорожного движения защищает всех участников дорожного движения от опасности на дороге - дорожно-транспортных происшествий.


17.06.19 11:52