Поиск по сайту

90 лет-награда за достойную жизнь

 

23.06.2022 года отметил юбилейный день рождения  житель села Волчанка, труженик тыла Деркаев Николай Федорович.

Время движется стремительно. Дни складываются в месяцы, месяцы - в годы, и вот уже солидная дата - 90 лет.

Родился Николай Федорович 23.06.1932 года в большой крестьянской семье Деркаевых- Федора Андреевича и Акулины Филипповны. В семье воспитывалось 4 детей . Он вспоминает: родители старались воспитать в нём трудолюбие, уважение к людям, умение видеть хорошие стороны другого человека. Николай Федорович  представитель  своего  поколения. Окончил  4 класса  Волчанской начальной школы. Как и многие его сверстники, он трудился на разных работах  возил снопы с поля, собирал колоски, управлялся с лошадьми.

Свой трудовой путь  Николай Федорович начинал в колхозе "Третьего Интернационала». Все время тянуло к технике ,поэтому еще до службы в армии окончил школу механизации. Вернувшись из армии в родной колхоз начал работать трактористом, затем водителем  и так  до самого выхода на заслуженный отдых. В сельском хозяйстве легкой работы не бывает. Летом урожай убирали от зари до зари ,осенью в грязь и под дождем вывозили подсолнечник. Расхолаживаться  было некогда. Николай Федорович коренной житель с.Волчанка и судьбу свою связал тоже с односельчанкой Якименко Анной Петровной. И вот уже 60 лет они шагают по жизни вместе.

Их жизнь - пример для подражания, только благодаря огромному позитиву и неиссякаемому оптимизму, можно прожить так долго. Николай Федорович во всем любит порядок . В доме частые гости: племянники ,соседи, друзья. В жизни у Николая Федоровича все сложилось хорошо , но вот только душа болит о том, что же будет дальше с родной землей, с деревней, в которую вложена вся жизнь и душа. Его трудовой стаж 46 лет, имеет знак дети войны, является тружеником тыла, награжден юбилейными медалями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В день юбилейного дня рождения  Николая Федоровича поздравили представители органов власти - Заведующий  отделением по Радищевскому району адищевск5ому району ОГКУ ОГКУ СЗН Ульяновской области Г.В.Плешакова, Исполняющая обязанности Главы администрации муниципальное образование «Ореховское сельское поселение» Н.В.Борисова, Председатель СПК «Победа» В.Н.Родионов.

Юбиляру вручена поздравительная открытка от Президента РФ В.В.Путина и подарок  от Администрации района.

Уважаемый Николай Федорович!

Примите наши сердечные поздравления с юбилейным днем рождения ! Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, внимания и заботы близких Вам людей!


23.06.22 11:08