Поиск по сайту

Проведенной прокуратурой района проверкой в деятельности ГУЗ «Радищевская РБ» выявлены нарушения законодательства о профилактике терроризма.

Согласно п.7 ст.2 Федерального закона от 06.03.2006 №35-ФЗ                           «О противодействии терроризму» основным принципом противодействия терроризму является приоритетность мер по его предупреждению.

В силу п. «а» ч.4 ст.3 Федерального закона «О противодействии терроризму» противодействие терроризму - это деятельность физических и юридических лиц по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма).

В соответствии с п.2 ч.13 ст.30 Федерального закона от 30.12.2009 №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях в зданиях и сооружениях должны быть устроены системы телевизионного наблюдения, системы сигнализации и другие системы, направленные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения.

Согласно «б» ст. 13 Концепции противодействия терроризму в РФ, утвержденной Президентом РФ 05.10.2009, предупреждение терроризма осуществляется путем принятия мер правового, организационного, оперативного, административного, режимного, военного и технического характера, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств.

Приказом главного врача ГУЗ «Радищевская РБ» назначена комиссия по обследованию и категорированию объекта.

Комиссией проведена работа по обследованию и категорированию объекта. Паспорта безопасности подготовлены и переданы на согласование.

Между тем, в нарушение п.16 Постановления Правительства РФ от 13.01.2017 №8 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения РФ и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения РФ» (далее - Постановление №8) стационарное отделение и поликлиника ГУЗ «Радищевская РБ» не обеспечены оснащением объектов системой охраны,  не установлены кнопки тревожной сигнализации, что отрицательно сказывается на комплексной безопасности, антитеррористической защищенности лиц, пребывающих в медицинском учреждении.

В ходе проверки установлено, что в стационарном отделении и поликлиники ГУЗ «Радищевская РБ» системы телевизионного видеонаблюдения, системы сигнализации, направленные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения не имеется.

В целях устранения отмеченных нарушений в адрес главного врача лечебного учреждения внесено представление.

17.07.17 03:43