Поиск по сайту

Проведенной прокуратурой проверкой в деятельности ГУЗ «Радищевская РБ» (далее – ГУЗ) установлено

Проведенной прокуратурой проверкой в деятельности ГУЗ «Радищевская РБ» (далее - ГУЗ) установлено, что должностными лицами учреждения допущены нарушения действующих норм в сфере обращения с отходами.

В соответствии с ч.1, ч.3 ст.14 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - Закон №89-ФЗ) юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I - V классов опасности, обязаны осуществить отнесение соответствующих отходов к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти. На основании данных о составе отходов, оценки степени их негативного воздействия на окружающую среду составляется паспорт отходов I - IV классов опасности.

В ходе проведения проверки, установлено, в результате пользования зданиями и сооружениями данного учреждения, образуются отходы в виде пришедших в негодность люминесцентных ламп, которые в свою очередь, в связи с содержанием паров ртути, в соответствии с Приказом Росприроднадзора от 18.07.2014 №445 «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов» отнесены к 1 классу опасности.

Однако, вопреки вышеуказанным нормам действующего законодательства, паспорт классификации отходов, без которого невозможна транспортировка отходов 1 и 2 класса опасности в указанном учреждении отсутствует, журнала учета образующихся отходов не имеется.

В целях устранения отмеченных нарушений в адрес руководителя лечебного учреждения внесено представление.

05.05.17 06:40