Поиск по сайту

Проведена проверка исполнения законодательства в сфере осуществления организованных перевозок детей

Прокуратурой Радищевского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере осуществления организованных перевозок детей автомобильным транспортом в деятельности ОАО «Радищевское АТП» (далее - Общество), в ходе которой выявлены нарушения.

Проверкой установлено, что Обществом осуществляются перевозки обучающихся на 6 школьных автобусах марки ПАЗ.

Требования к техническому состоянию школьных автобусов регламентированы постановлением Госстандарта РФ от 01.04.1998 №101, которые распространяются на автобусы, предназначенные для перевозки детей в возрасте от 6 до 16 лет по автомобильным дорогам общей транспортной сети Российской Федерации, и устанавливает специальные требования к автобусам, направленные на обеспечение безопасности, жизни и здоровья детей (далее - Госстандарт).

Между тем, проведенным осмотром указанных автобусов  установлено, что вопреки требованиям ст.16, ч.1 ст.20 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Закон №196), п.4.5.5 Госстандарта у школьного автобуса марки ПАЗ 32053-70 г.н. Х177ВХ устройство, препятствующее началу движения при открытых (не полностью закрытых) служебных дверях находится в неисправном состоянии.

Детальный осмотр салона транспортного средства (автобуса) показал, что он оборудован сигнальными кнопками «Просьба об остановке». Однако на момент проверки в нарушении п.4.5.15 Госстандарта описанные кнопки вызова находились в неисправном состоянии.

В ходе осмотра автобуса марки ПАЗ 32053-70 г.н. Х800ВМ установлено, что в нарушение п.4.5.17, п.4.5.15 Госстандарта внутренняя автомобильная громкоговорящая установка, сигнальные кнопки «Просьба об остановке»  находились в неисправном состоянии.

На основании выявленных нарушений, в целях их устранения в адрес генерального директора ОАО «Радищевское АТП» внесено представление.

 

Помощник прокурора

Радищевского района

юрист 3 класса                                                                                  А.А. Табаков

20.02.17 10:07