Поиск по сайту

Интервью прокурора Радищевского района Ульяновской области Колпикова Игоря Владимировича

- Игорь Владимирович, с какими показателями завершили год?

- В нашем коллективе работают 3 человека. Заместитель прокурора района Мерзляков Ю.В., имеющий опыт работы в аппарате прокуратуры Ульяновской области, и помощник прокурора района Болотнов А.В. Также у нас работают старший специалист Шемякова Н.Г., которая на службе в органах прокуратуры состоит более 25 лет, и водитель Сайфуллин Р.А.

Пользуясь случаем, хочу поздравить ветеранов прокуратуры, нынешних сотрудников и членов их семей с Днём работника прокуратуры, поблагодарить их за безупречную службу и самоотдачу, пожелать здоровья, оптимизма, достатка и всего самого наилучшего.

Теперь об итогах. За 2015 год выявлено 919 нарушений федерального законодательства (в 2014 году - 1021), по которым было вынесено 62 протеста, направлено в суды 234 исковых заявления, внесено 191 представление. По требованию прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечено 172 должностных лица, к административной ответственности - 43. Возбуждено четыре уголовных дела по материалам прокурорских проверок. В суд направлено 80 уголовных дел.

- По какому поводу чаще всего люди обращаются в прокуратуру?

- По поводу соблюдения трудовых и социальных прав граждан. Наши сотрудники не только контролируют выполнение требований законодательства, но и консультируют граждан разъясняя им предусмотренные законом права и способы их защиты.      

- Как борется Радищевская прокуратура с коррупцией?

- В 2015 году было несколько значимых дел, виновные по которым понесли наказания. В частности по фактам совершения коррупционных преступлений в 2015 году были осуждены депутат Совета депутатов МО «Радищевский район» и  один из руководителей коммерческой организации.

- Насколько прокуратура, как контролирующий орган, удовлетворена работой полиции?

- Деятельность сотрудников МО МВД «Новоспасский» признана удовлетворительной. Есть замечания по недостаточной оперативности отдельных сотрудников при обращении граждан.

Прошу жителей района, чьи обращения в полицию не были зарегистрированы и рассмотрены в установленном порядке, сообщать о таких фактах в прокуратуру. Наши телефоны: 8 (84239) 2-14-96, 2-11-31,2-16-86

15.01.16 06:07