Прямая линия по вопросам антикоррупционного просвещения.

Вопрос: Какое наказание предусмотрено за коррупционное преступление?

Ответ: Уголовный кодекс Российской Федерации содержит ряд составов преступления, относящихся к коррупции. Прежде всего, коррупционные действия могут квалифицироваться следующими статьями Уголовного кодекса: 174 - легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем; 285 - злоупотребление должностными полномочиями; 290 - получение взятки; 291 - дача взятки; 292 - служебный подлог.

Основными видами наказаний по данным составам преступлений являются лишение свободы из них наиболее тяжкое предусматривает наказание 12 лет, а также штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа, взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов, устанавливается в размере до стократной суммы коммерческого подкупа, взятки или суммы незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов, но не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей и более пятисот миллионов рублей. Предусмотрены и иные виды наказаний в том числе лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Вопрос: Предусмотрена ли уголовная ответственность за посредничество в коррупционном преступлении?

Ответ:  Согласно с.5 ст.33 УК РФ одной из форм соучастия в преступлении является пособничество. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. Следовательно, посредник несет уголовную ответственность за любое, в том числе коррупционное преступление наряду с исполнителем как соучастник преступления.

Более того, Уголовным кодексом Российской Федерации за посредничество во взяточничестве предусмотрен отдельный состав преступления предусмотренный ст.291.1 УК РФ. Квалифицированный состав данного преступления предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы
26.11.15 14:45