Поиск по сайту

Интервью с прокурором района посвященное международному дню защиты детей.

Первого июня в нашей стране ежегодно отмечается международный день защиты детей. Но защищать их и всячески оберегать приходится довольно часто. Сегодня мы побеседуем о складывающейся ситуации в районе с прокурором Радищевского района Ульяновской области Колпиковым Игорем Владимировичем.

- Игорь Владимирович, завершается учебный год в школах и детских садах, наступает время летнего ремонта. В этой связи к нам в редакцию постоянно обращаются наши читатели с просьбой разъяснить обязаны ли родители платить денежные средства за проводимые ремонтные работы, и может ли это как-то повлиять в дальнейшем на образовательный процесс конкретного ребенка?

 - По действующему законодательству все взносы на ремонт учебных помещений это только добровольная родительская помощь или пожертвования. Ни о каком принуждении здесь речи быть не может. Тем более не могут применяться никакие меры воздействия со стороны администрации образовательного учреждения на родителей или их ребенка, не сдавших денежные средства. Если есть такие факты о них необходимо сообщать в органы прокуратуры для проведения проверки и принятия мер. Пока ситуация складывается по-другому, такие обращения из общего числа это скорее исключение.

- Сейчас много говорят о концепции воспитания детей, но не приняли ее на государственном уровне, какие у нас в районе в связи с этим существуют проблемы?

- в Семейном кодексе установлена обязанность родителей воспитывать своих детей, Закон об образовании возложил такую функцию на школу. Многие родители не уделяют своим детям необходимого внимания, перекладывая эту заботу на образовательное учреждение. Вместе с тем я хочу отметить, что за неисполнение своих  родительских обязанностей, будь то необеспечение посещения занятий ребенком в школе, неприемлемые методы воспитания, неуплата алиментов и т.п., родитель несет ответственность от административной до уголовной.

За жестокое обращение с ребенком установлена уголовная ответственность по ст. 156 УК РФ. Причем под жестоким обращением понимается не только причинение каких-то телесных повреждений, но и оставление ребенка без пищи, тепла, неоказание ему необходимой медицинской помощи и лечения.

- Вообще можно как-то обрисовать круг вопросов и направление деятельности, где прокурор принимает меры по защите прав детей?

- Это, прежде всего, соблюдение прав детей на бесплатную и качественную медицинскую помощь, обеспечение лекарственными средствами, профилактику алкоголизма, наркомании, табакокурения среди несовершеннолетних, защита прав сирот и детей с ограниченными возможностями при получении мер государственной поддержки, их своевременность и полнота, соблюдение трудовых правоотношений.

К примеру, прокуратура района через суд добивается взыскания неустойки с лиц, имеющих задолженность по алиментам. На постоянной основе проводятся проверки надлежащего исполнения родителями своих родительских обязанностей в отношении несовершеннолетних детей, в т.ч. обязанностей по уплате алиментов, взысканных по решениям суда.

Семейным кодексом РФ предусмотрена ответственность за несвоевременную уплату алиментов. Так, в соответствии со ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, данное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В ходе надзорных мероприятий прокуратурой района выявлены многочисленные факты уклонения родителями от уплаты алиментов на содержание своих детей.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор района за 2014 г. - истекший период 2015 г. предъявил в защиту интересов несовершеннолетних 42 исковых заявления к их родителям о взыскании в соответствии со ст. 115 Семейного кодекса РФ неустойки в размере 1/2 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, на сумму более 2 млн. рублей. В настоящее время указанные иски уже рассмотрены, требования прокурора удовлетворены.

Мы посчитали, что за 2014 г. - истекший период 2015 г. прокуратурой района в сфере исполнения законов о несовершеннолетних выявлено 219 нарушений. В защиту интересов детей направлено 56 исков, на сумму более 2 млн. рублей. Руководителям органов власти, правоохранительных органов, учреждений и организаций внесено 34 представления. Опротестовано 40 правовых актов, ущемляющих права несовершеннолетних. По материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела о злостном уклонении от уплаты алиментов.

01.06.15 13:36