Поиск по сайту

Прокуратура против призывов к экстремизму, размещенных в сети Интернет.

Прокуратурой Радищевского района проведена проверка исполнения законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Образование» в деятельности ОГБОУ СПО ТТ в р.п. Радищево.

В ходе проверки выявлены нарушения требований законодательства, наносящие вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних обучающихся и иных граждан.

В ходе проверки установлено, что должностными лицами                        ОГБОУ СПО ТТ в р.п. Радищево не приняты меры по защите детей от информации, пропаганды и призывам к экстремизму, что свидетельствует о нарушении законодательства при использовании системы ограничения (контент-фильтрации) доступа к ресурсам сети «Интернет».

         Между тем, проверка в ОГБОУ СПО ТТ в р.п. Радищево показала, что используется сеть Интернет со снабженным программным обеспечением (контент-фильтр) не в полной мере исключает доступ учащихся к Интернет-ресурсам несовместимыми с указанными выше задачами образования и воспитания.

Путем использования сайтов и поисковой системы сети Интернет, учащиеся при определенных условиях имеют доступ к информационной продукции низкого нравственно-этического содержания, пропагандирующей преступления, жестокость, насилие.

С помощью Интернет-ресурсов в компьютерном классе, имеется доступ к материалам, включенным в федеральный список экстремистских материалов:  «2572. М.С. Марцинкевич. Реструкт! Книга Максима Тесака. 2012 г.», то есть к информации наносящей вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних.

Изложенные выше нарушения стали возможны в связи с ненадлежащим контролем со стороны руководителя ОГБОУ СПО ТТ в р.п. Радищево за деятельностью педагогических работников.

В этой связи и.о. прокурора района в адрес директора техникума внесено представление об устранении нарушений закона.

27.03.15 13:07