Поиск по сайту

Прокуратура защищает детей от вредоносной информации

Прокуратура Радищевского района Ульяновской области в ходе проверки деятельности муниципальных образовательных учреждений выявила многочисленные нарушения законодательства, регламентирующего вопросы защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Так, установлено, что дети, обучающиеся в Октябрьской, Калиновской и Ореховской средних школах с помощью компьютеров в кабинетах информатики могли беспрепятственно пользоваться интернет-ресурсами, содержащими пропаганду неполноценности граждан по признаку их принадлежности к национальности и религии.

В частности, учащиеся могли ознакомиться с печатным произведением Марцинкевича М.С. «Реструкт! Книга Максима Тесака» 2012 г., которое решением Чертановского районного суда г.Москвы в октябре 2014 года признано экстремистским материалом и внесено в соответствующий Федеральный список.

Аналогичные факты выявлены в Радищевских общеобразовательных школах №№ 1 и 2, а также Верхнемазинской СОШ им. Д.В. Давыдова.

Очевидно, что отсутствие надлежащей системы контент-фильтрации, исключающей доступ к информационным ресурсам с содержанием,несовместимым с задачами образования и воспитания, крайне негативно влияет на формирование у несовершеннолетних законопослушного поведения.

В этой связи Прокурор Радищевского района Ульяновской области потребовал от начальника отдела образования и дошкольного воспитания администрации МО «Радищевский район» в представлении незамедлительно принять меры по устранению выявленных нарушений, исключив подобное впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Проверки продолжаются. 

13.03.15 13:03