70-летие Победы: ВЕТЕРАНЫ И УЧАСТНИКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ - работники органов прокуратуры Радищевского района Ульяновской области

Будников Иван Васильевич

Родился в 1924 году в селе Верхняя Маза Радищевского района Ульяновской области.

В 1942 году был призван в РККА и направлен во второе Куйбышевское военно-пехотное училище.

По окончании, получив звание младшего лейтенанта, направлен в распоряжение командующего юго-западным фронтом.

В июне 1943 года направлен в действующую пятую армию, 61 гвардейскую стрелковую дивизию, 189 с/полк. В боях за Донбасс был дважды ранен. После излечения в 1944 году врачебной комиссией признан инвалидом 2 группы.

После окончания 3-месячных юридических курсов был принят в органы прокуратуры Ульяновской области, где работал стажером помощника прокурора, помощником прокурора Радищевского района. В 1945 году назначен народным следователем, а затем помощником прокурора Кузоватовского района.

Горбенко Александр Петрович

Родился в 1916 году в селе Коренево Кореневского района Курской области.

До призыва в ряды Красной Армии работал делопроизводителем и секретарем нарсуда, экономистом-плановиком, был куратором госплановой школы г.Воронежа, после чего работал экономистом-плановиком.

В органах прокуратуры работал с 1940 года помощником прокурора Б.Троицкого района Курской области, а с июня по октябрь 1941 года - прокурором того же района.

В ноябре 1941 года был призван в ряды РККА, служил при Военной прокуратуре 62 СД 40 армии в должности секретаря, а затем был направлен в распоряжение Курской областной военной прокуратуры, где был назначен военным прокурором Б-Троицкого района. В июне 1942 года эвакуирован из названного района в связи с захватом его немецкими войсками.

Награжден медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После демобилизации был принят в прокуратуру Ульяновской области, где с 1942 по 1943 год работал прокурором Радищевского района, а с декабря 1943 по 1946 год - прокурором Барышского района. Освобожден от занимаемой должности по состоянию здоровья.

В 1947 году вновь возвратился на работу в прокуратуру, и был назначен прокурором Николаевского района. В апреле 1953 года назначен прокурором Новоспасского района.

В 1959 году освобожден от занимаемой должности и назначен помощником прокурора Карсунской районной прокуратуры. Освобожден от должности в связи с откомандированием в распоряжение прокурора Вологодской области.

Петров Дмитрий Федорович

Родился 5 ноября 1905 года  в селе Максимовка Шумовской волости Симбирского уезда и губернии.

Учился в местной школе, затем в Абрамовской второклассной школе. Трудовую деятельность начал с осени 1919 года. Работал учеником-счетоводом, секретарем народного суда 3 участка, секретарем судебно-гражданской коллегии Ульяновского губернского суда, членом-секретарем сельского комитета крестьянской общественной взаимопомощи по выборам, председателем сельского Совета по выборам. С 1932 по 1938 гг. - заместитель председателя, секретарь фабзавкома при Ишеевской суконной фабрике им. Гимова по выборам.

В сентябре 1938 года назначен народным судьей 4-го участка г.Ульяновска.

В октябре 1941 года призван в ряды Красной Армии. В годы войны был членом Военного трибунала отдельной 51 стрелковой бригады на Западном и Калининском фронтах.

В апреле 1944 года назначен прокурором Сенгилеевского района.

С сентября 1950 года - прокурор Радищевского района.

Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Пчеляков Николай Иванович

Родился в 1924 году в селе Подкуровка Тереньгульского района Ульяновской области в семье крестьян.

В 1942 году после окончания 9 классов был призван в Красную Армию и направлен на учебу в Ульяновское пехотное училище. В 1943 году, получив звание офицера, направлен на фронт. Трижды ранен.

В апреле 1945 года после тяжелого ранения был демобилизован. За участие в боях награжден орденом Красной Звезды, медалями.

В 1950 году после окончания Саратовского юридического института назначен помощником прокурора Тереньгульского района.

С 1958 года следователь прокуратуры Новомалыклинского района, затем Карсунской районной прокуратуры.

В 1961 году назначен помощником прокурора Новоспасского района, в 1963 - следователем Тереньгульской межрайонной прокуратуры.

В 1965 году Пчеляков Н.И. назначен прокурором Радищевского района.

С 1968 по 1981 гг. занимал должность прокурора Майнского района.

Неоднократно поощрялся Генеральным прокурором и прокурором области.

08.05.15 10:52