Предусмотрена ли уголовная ответственность за дачу и получение взяток?

Факты передачи взяток являются распространенной формой коррупционных проявлений и наносят ущерб охраняемым законом интересам общества и государства.
Ответственность за дачу взятки может наступить для любого гражданина передавшего взятку должностному лицу, к которому относятся, в том числе чиновники - федерального уровня и органов местного самоуправления, сотрудники правоохранительных органов, работники государственных учреждений.

Как правило, граждане не всегда отдают отчет, что желая, например, избежать наступления административной ответственности за небольшое нарушение, передают должностному лицу деньги, и тем самым совершают серьезное уголовное преступление.
В настоящее время Федеральным законом от 04.05.2011 № 97-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции» внесены изменения, направленные на решение многих проблем в области борьбы с коррупцией.

бщественная опасность деяний, связанных с получением и дачей взятки, во многом обусловлена ее размером. В целях дифференциации ответственности в УК РФ закрепляется четыре вида взятки в зависимости от их размера: простая взятка - до 25 тыс. руб.; взятка в значительном размере - от 25 тыс. руб. до 150 тыс. руб.; взятка в крупном размере - от 150 тыс. руб. до 1 млн. руб.; - взятка в особо крупным размере - превышающая 1 млн. руб.

Ст. 291 УК РФ в новой редакции в п.п. 1-5 устанавливает более серьезную ответственность за совершение данного преступления: дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника в зависимости от пункта статьи и наличия квалифицирующих признаков, таких как значительный размер, предварительный сговор, организованная группа, крупный и особо крупный размеры наказывается от штрафа в размере от 15-кратной до 30-кратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до двух лет до штрафа в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до 12 лет со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки. В новой редакции статьи законодатель широко использует санкции экономического характера, что, по его мнению, должно еще более эффективно воспрепятствовать данному виду преступления.

В примечании к ст. 291 УК РФ осталось положение, согласно которому лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело в особо крупном размере - свыше 1 млн. руб.
Борьба с коррупцией дает положительные результаты только тогда, когда она носит комплексный характер, ведется стабильно, систематически, причем на это направляются все силы власти и общества.

А.В. Болотнов

07.11.14 11:28