Проверка полноты и достоверности

В январе-октябре 2022 года на территории района на фоне роста общего числа зарегистрированных преступлений на 7,5% (с 105 до 111), на фоне общего роста преступлений наблюдается рост экономических преступлений (3 до 6 или на 100%), совершенных ранее совершавшими преступления (с 49 до 63 или на 28,6%), ранее судимыми (с 15 до 35 или на 133,3%), краж имущества граждан (с 23 до 30 или на 30,4%).

По другим категориям отмечается снижение преступности, в том числе зафиксировано снижение преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения (с 46 до 36 или на 21,7%).

При этом иных существенных изменений состояния преступности не имелось.

Обеспечить достоверность статистических сведений о преступлении, лице его совершившем (о совершении преступления лицами, ранее совершавшими преступления, о совершении преступления лицами ранее судимыми), потерпевшем, о причиненном материальном ущербе и добровольном возмещении ущерба удалось в результате принятых мер прокурорского реагирования.

В январе-октябре 2022 года прокуратурой района ежедневно проводились проверки полноты, достоверности и своевременности формирования документов первичного учета с документальным оформлением результатов, в том числе получались сведения об уголовных делах с истекшими сроками расследования, по которым в ИЦ УМВД России по Ульяновской области не представлены статистические карточки о принятых процессуальных решениях.

В ходе проведенных прокуратурой района проверок полноты и достоверности отражения в информационном центре состояния  преступности выявлено 157 (ОВД - 124, СУ СК - 33) нарушений, связанных с недостоверным отражением сведений, в том числе 156 нарушений, связанных с искажением сведений о преступлении, (из них: 6 о подразделении, службе, правоохранительном органе, выявивших преступление, 4 о мотиве совершения преступления, 4 о способе совершения преступления, 5 о месте совершения преступления, 2 об орудиях и средствах совершения преступления, 6 об дополнительной характеристике преступления), 48 о лице, совершившем преступление, 1 о потерпевшем, 1 о причиненном материальном ущербе, 2 о добровольном возмещении ущерба, 1 нарушение сроков представления документов первичного учета.

Для устранения выявленных нарушений в сфере правовой статистики прокуратурой района направлены 6 информаций, внесено 9 представлений, по результатам рассмотрения которых 42 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

24.11.22 12:24