Прокуратурой района пресечены нарушения при соблюдении лицами, больными заразными формами туберкулеза, требований действующего законодательства.

Согласно закону, лица, уклоняющиеся от соблюдения санитарно-противоэпидемиологического режима, должны быть помещены в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке.

Вместе с тем, житель поселка Радищево Г. игнорирует требования медицинского персонала ГУЗ «Радищевская РБ» о необходимости явки в ГКУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер имени С.Д. Грязнова».

В связи с этим, Г. ставит под угрозу свое личное здоровье и здоровье окружающих его граждан, так как данное заболевание передается воздушно-капельным путем.

В этой связи прокуратура Радищевского района Ульяновской области направила в суд исковое заявление об обязании госпитализировать в ГКУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер имени С.Д. Грязнова» Г. для продолжения обследования и лечения в недобровольном порядке.

По результатам его рассмотрения исковые требования удовлетворены.

Помощник прокурора                                                                   А.А. Табаков

12.09.22 12:17