Поиск по сайту

Прокуратурой Радищевского района пресечены нарушения законодательства при обороте земель сельскохозяйственного назначения в деятельности муниципальных образований района.

Согласно закону орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные невостребованными.

Однако, как выявлено прокуратурой района администрацией МО «Дмитриевское сельское поселение» до настоящего времени не принимаются должные меры по обращению в суд с заявлениями о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли, включенных в списки невостребованных земель.

Наличие невостребованных земельных долей сельскохозяйственных угодий и отсутствие на них права частной или муниципальной собственности нарушает основные принципы земельного законодательства РФ, основанные на сохранении целевого использования земельных участков, ограничивает развитие сельскохозяйственного производства, тем самым нарушаются права населения муниципального образования.

В этой связи Прокурор Радищевского района в представлении на имя главы указанной администрации потребовал незамедлительно принять меры к устранению выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения представления органом местного самоуправления в суд направлены соответствующие исковые заявления.


Помощник прокурора                                                          А.А. Табаков

16.06.22 04:57