Прокуратура Радищевского района Ульяновской области в ходе проверок исполнения органами местного самоуправления бюджетного законодательства выявила многочисленные нарушения.

Установлено, что, в соответствии с действующим законодательством бюджетная отчетность муниципальных образований является годовой. Главные распорядители бюджетных средств, главные администраторы доходов бюджета, главные администраторы источников финансирования дефицита бюджета составляют сводную бюджетную отчетность на основании представленной им бюджетной отчетности подведомственными получателями (распорядителями) бюджетных средств, администраторами доходов бюджета, администраторами источников финансирования дефицита бюджета. Годовые отчеты об исполнении местных бюджетов подлежат утверждению муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования.

Вместе с тем, как установлено ответственными должностными лицами администрации района бюджетная отчетность за 2021 год на официальном сайте Единого портала бюджетной системы РФ «Электронный бюджет» (http://budget.gov.ru/) до настоящего времени не размещена.

В этой связи Прокурор Радищевского района Ульяновской области потребовал от главы администрации МО «Радищевский район» в представлении незамедлительно принять меры к устранению выявленных проверками нарушений и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.

Помощник прокурора района                                                                А.А. Табаков

08.06.22 05:29