Поиск по сайту

«Радищевский район - территория без наркотиков»

Анализ результатов работы правоохранительных органов в сфере профилактики незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ свидетельствует о том, что наркоситуация на территории Радищевского района продолжает оставаться довольно сложной.

В 2013 году оперативными службами территориальных органов ФСКН и МВД на территории  района было выявлено 7 наркопреступлений, что составляет 4,8% от общего числа зарегистрированных уголовно-наказуемых деяний, из незаконного оборота были изъяты более 20 кг. разных видов наркотических средств и психотропных веществ (марихуана, героин,  масло каннабиса). 4 из указанных преступлений связаны со сбытом наркотических средств и психотропных веществ, что  свидетельствует о «вхождении» Радищевского района в зону интересов наркодельцов, что может привести к попытке вовлечения в наркопотребление все большего числа населения, в том числе несовершеннолетних и молодежи.

За 2013 год на учете в психонаркологической службе состояло 9 потребителей наркотических средств. Выявленные потребители наркотических средств в основном лица, не страдающие наркоманией и употребившие наркотическое средство впервые.

В этой связи, в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ первостепенное значение приобретают профилактические меры, поэтому деятельность правоохранительных органов, органов местного самоуправления и органов входящих в систему профилактики должна быть направлена в первую очередь не на борьбу с последствиями наркомании, а на раннюю профилактику, формирование негативного отношения в обществе к немедицинскому потреблению наркотиков, создавая тем самым осознание необходимости ведения здорового образа жизни, как единственно приемлемого. Если у населения, особенно среди молодежи, не будет спроса на наркотики, то и все предложения, навязываемые наркодельцами, окажутся бесполезными и невостребованными. Ведь именно спрос рождает предложение.

 

Уважаемые жители района!

 

         Если Вы обладаете информацией о местах распространения или продажи наркотических средств и психотропных веществ, наркопритонах, лицах, допускающих немедицинское потребление наркотиков, вовлекающих в наркопотребление других лиц, просим информировать об этом прокуратуру Радищевского района по телефонам: 2-11-31, 2-14-96 и 2-16-86, а также ПП МО МВД России «Новоспасский» (дислокация р.п. Радищево) по телефонам 02,                2-14-74. Анонимные звонки и письменные сообщения также будут приниматься и по ним будут проведены проверки.

 

 

Прокурор Радищевского района

советник юстиции

Ю.А. Берников

21.02.14 13:20