Поиск по сайту

Обжалование постановлений по делам об административных правонарушениях.

Право на обжалование постановлений по делам об административных правонарушениях закреплено ст. 30.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

В зависимости от того кем вынесено постановление, оно обжалуется в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд.

Срок на подачу жалобы установлен в 10 суток со дня вручения или получения копии постановления за исключением постановлений по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, для которых установлен 5-дневный срок на обжалование. При наличии уважительной причины пропущенный срок может быть восстановлен по ходатайству лица подающего жалобу.

Срок рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях составляет 10 дней, для суда - 2 месяца.

Срок рассмотрения жалоб на постановления по вышеназванным составам правонарушений составляет 5 дней.

Жалоба на постановление об административном аресте либо административном выдворении подлежит рассмотрению в течение суток с момента подачи жалобы, если привлеченное к ответственности лицо отбывает административный арест либо подлежит административному выдворению.

 

 

Помощник прокурора района

юрист 3 класса

А.В. Болотнов

11.06.14 13:07