Поиск по сайту

Прокуратура Радищевского района защитила жилищные права двух малолетних детей при распоряжении средствами материнского капитала

Прокуратура Радищевского района Ульяновской области провела проверку исполнения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что в целях реализации права на дополнительную меру социальной поддержки на основании решения Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Новоспасском районе Ульяновской области (межрайонного) местной жительнице выдан сертификат на материнский капитал.

Женщина распорядилась данными средствами для улучшения жилищных условий в форме компенсации затрат, понесенных в связи с погашением основного долга и уплатой процентов по договору займа, заключенному с кредитным потребительским кооперативом, на приобретение жилого дома в поселке Радищево.

Вместе с тем установленная федеральным законодательством обязанность и принятое на себя обязательство ею не было выполнено - жилое помещение в общую собственность с детьми не оформлено.

Прокурор района направил в суд исковое заявление о признании за двумя малолетними дочерями женщины права общей долевой собственности на указанный объект недвижимости.

Благодаря прокурорскому вмешательству права детей восстановлены.


Помощник прокурора                                                                       А.А. Табаков

18.04.22 09:51