Прокуратурой Радищевского района пресечены нарушения законодательства в жилищной сфере.

Согласно закону к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относится установление размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Вместе с тем, как выявлено прокуратурой района администрациями Дмитриевского, Калиновского и Октябрьского сельских поселений не приняты меры по разработке и изданию нормативного акта определяющего размер доходов, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Тем самым, выявленные нарушения свидетельствуют о ненадлежащем исполнении должностными лицами администрации поселения своих обязанностей по соблюдению требований законодательства в жилищной сфере при признании граждан малоимущими и предоставления им по договорам

В этой связи Прокурор Радищевского района в представлениях на имя глав указанных администраций потребовал незамедлительно принять меры к устранению выявленных нарушений.

По результатам их рассмотрения приняты меры к разработке соответствующих нормативных актов, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора

Радищевского района                                                                        А.А. Табаков

11.01.22 12:05