Проведенная прокуратурой района проверка показала

За 9 месяцев 2021 года на территории района на фоне снижения общего числа зарегистрированных преступлений на 4,3% (с 92 до 88), также зафиксировано снижение уличных преступлений (с 20 до 17 или на 15 %), преступлений превентивной направленности (с 33 до 31 или на 6,1 %), тяжких и особо преступлений (с 16 до 7 или на 56,3 %), а также краж имущества с 36 до 21 (или на 41,7 %).

При этом наблюдается рост отдельных видов преступлений, из них преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения (с 31 до 41 или на 32,3%), грабежей (с 0 до 1 или на 100 %).

При этом иных существенных изменений состояния преступности не имелось.

Обеспечить достоверность статистических сведений о количестве преступлений, о службах выявивших преступление, совершенных в общественных местах, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, о совершении преступления лицами, ранее совершавшими преступления, о совершении преступления лицами ранее судимыми, о сумме причиненного материального ущерба удалось в результате принятых мер прокурорского реагирования.

Кроме того, обеспечена полнота регистрации уголовно-наказуемых деяний, совершенных на территории района, сообщения о которых направлялись в правоохранительные органы.

Проведенная прокуратурой района проверка показала, что отраженные в базе данных сведения о снижении отдельных преступлений (уличных, превентивной направленности, тяжких преступлений, краж имущества), а также рост преступлений (в состоянии алкогольного опьянения, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, совершенных ранее судимыми), являются достоверными.

В ходе проведённых в январе-сентябре 2021 года проверок полноты и достоверности отражения в информационном центре состояния преступности прокуратурой района выявлено 141 (СУ СК - 32, ОВД - 106, ОСП - 3) нарушений, допущенных при учете преступлений и иных объектов учета, 141 нарушение связанное с искажением сведений о преступлении и лице его совершившем, потерпевшем, причиненном ущербе.

В ходе проведённого анализа установлено, что в 2021 году по сравнению с 2020 годом произошло снижение количества выявленных нарушений связанных с искажением статистических сведений при учете преступлений и иных объектов учета (8 мес. 2021 г. - 141 нарушение, 8 мес. 2020 г. - 148 нарушений).

Для устранения выявленных нарушений в сфере правовой статистики прокуратурой района направлено 7 информаций (АППГ - 7), внесено 8 представлений (АППГ - 8).

По результатам рассмотрения в январе-сентябре 2021 года актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 29 должностных лиц (АППГ - 34), в том числе 13 руководителей (АППГ - 13).

Прокурор района                                                                          М.М. Зубаиров

19.10.21 05:54