В ходе проведённого анализа установлено

За 2020 год на территории района на фоне общего роста преступлений на 43,8% (с 80 до 115) наблюдается рост уличных преступлений (с 13 до 21 или на 61,5%), преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения (с 32 до 44 или на 37,5%), преступлений совершенных лицами, ранее совершавшими преступления (с 39 до 58 или на 48,7%), ранее судимыми (с 22 до 34 или на 54,5%), преступлений превентивной направленности (с 15 до 41 или на 173,3%), тяжких преступлений (с 13 до 18 или на 38,5%), краж имущества (с 30 до 42 или на 40%).

При этом иных существенных изменений состояния преступности не имелось.

Кроме того, обеспечить достоверность статистических сведений о количестве преступлений, о службах выявивших преступление, совершенных в общественных местах, совершенных в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, о совершении преступления лицами, ранее совершавшими преступления, о совершении преступления лицами ранее судимыми, об экономической направленности преступления о суммах причиненного и возмещенного материального ущерба удалось в результате принятых прокуратурой района мер.

В результате принятых прокуратурой района мер обеспечена полнота регистрации уголовно-наказуемых деяний, совершенных на территории района, сообщения о которых направлялись в правоохранительные органы.

Кроме того, проведенная прокуратурой района проверка показала, что отраженные в базе данных сведения о росте отдельных преступлений (уличных, в состоянии алкогольного опьянения, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, совершенных ранее судимыми, превентивной направленности, тяжких преступлений, краж имущества) являются достоверными.

В ходе проведённых в январе-декабре 2020 года проверок полноты и достоверности отражения в информационном центре состояния  преступности прокуратурой района выявлено 204 (СУ СК - 31, ОВД - 160, ФССП - 13) нарушений (АППГ - 237 из которых СУ СК - 41, ОВД - 196), допущенных при учете преступлений и иных объектов учета, 200 нарушений (АППГ - 232) связаны с искажением сведений о преступлении и лице его совершившем, потерпевшем, причиненном и возмещенном ущербе, изъятии имущества и 4 нарушения (АППГ - 5) связаны с нарушением сроков предоставления документов первичного учета.

В ходе проведённого анализа установлено, что в 2020 году по сравнению с 2019 годом произошло незначительное снижение количества выявленных нарушений связанных с искажением статистических сведений о преступлении и лице его совершившем, потерпевшем, причиненном и возмещенном ущербе, изъятии имущества (12 мес. 2020 г. - 204 нарушений, 12 мес. 2019 г. - 237 нарушение), а фактов нарушения сроков представления документов первичного учета - меньше (12 мес. 2020 г. - 4, 12 мес. 2019 г. - 5), что требует активизации прокурорского надзора в данной сфере.

Для устранения выявленных нарушений в сфере правовой статистики прокуратурой района направлены 9 информаций (АППГ - 8), внесено 12 представлений (АППГ - 13).

По результатам рассмотрения в январе-декабре 2020 года актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 48 должностных лиц (АППГ - 47), в том числе 16 руководителей (АППГ - 15).

Количество внесенных актов прокурорского реагирования в январе-декабре 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года не изменилось Однако увеличилось число лиц привлеченных к дисциплинарной ответственности (с 47 до 48), что указывает на качество актов прокурорского реагирования.

Заместитель прокурора Радищевского района

советник юстиции                                                                        Ю.В. Мерзляков

28.01.21 05:55