Проведенная прокуратурой района проверка показала:

За 06 месяцев 2020 года на территории района на фоне общего роста преступлений на 84,2% (с 19 до 34) наблюдается рост уличных преступлений (с 2 до 4 или на 100%), преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения (с 7 до 10 или на 42,9%), преступлений превентивной направленности (с 4 до 12 или на 200%), тяжких преступлений (с 4 до 7 или на 75%), краж имущества (с 6 до 15 или на 150%).

Вместе с тем, на фоне общего роста числа преступлений наблюдается снижение отдельных видов преступлений, в том числе регистрации  преступлений совершенных лицами, ранее совершавшими преступления (с 10 до 7 или на 30%), ранее судимыми (с 8 до 5 или на 37,5%), снижение числа указанных преступлений удалось достигнуть после принятых в 2019 году мер координационного характера и внесенных актов прокурорского реагирования.

При этом иных существенных изменений состояния преступности не имелось.

Кроме того, обеспечить достоверность статистических сведений о количестве преступлений, совершенных в общественных местах, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, о службах выявивших преступление, о суммах причиненного и возмещенного материального ущерба удалось в результате принятых прокуратурой района мер.

В результате принятых прокуратурой района мер обеспечена полнота регистрации уголовно-наказуемых деяний, совершенных на территории района, сообщения о которых направлялись в правоохранительные органы.

Кроме того, проведенная прокуратурой района проверка показала, что отраженные в базе данных сведения о росте отдельных преступлений (уличных, в состоянии алкогольного опьянения, превентивной направленности, тяжких преступлений, краж имущества, а также их снижение (преступлений совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, совершенных ранее судимыми) являются достоверными.

В ходе проведённых в январе-июне 2020 года проверок полноты и достоверности отражения в информационном центре состояния  преступности прокуратурой района выявлено 107 (СУ СК - 6, ОВД - 90, ФССП - 11) нарушений (АППГ - 119 из которых СУ СК - 21, ОВД - 98), допущенных при учете преступлений и иных объектов учета, 103 нарушения (АППГ - 114) связаны с искажением сведений о преступлении и лице его совершившем, и 3 нарушения (АППГ - 5) связаны с нарушением сроков предоставления документов первичного учета.

В ходе проведённого анализа установлено, что в 2020 году по сравнению с 2019 годом произошло снижение количества выявленных нарушений связанных с искажением сведений о преступлении и лице его совершившем (6 мес. 2020 г. - 103 нарушения, 6 мес. 2019 г. - 114 нарушений), а фактов нарушения сроков представления документов первичного учета - меньше (6 мес. 2020 г. - 3, 6 мес. 2019 г. - 5), что требует активизации прокурорского надзора в данной сфере.

Для устранения выявленных нарушений в сфере правовой статистики прокуратурой района направлены 4 информации (АППГ - 5), внесено 6 представлений (АППГ - 7).

По результатам рассмотрения в январе-июне 2020 года актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 26 должностных лиц (АППГ - 24), в том числе 11 руководителей (АППГ - 5).

И.о. прокурора Радищевского района

советник юстиции                                                                        Ю.В. Мерзляков

06.08.2020

06.08.20 04:29