ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

За 04 месяца 2020 года на территории района на фоне общего роста преступлений на 64,3% (с 28 до 46) наблюдается рост уличных преступлений (с 3 до 8 или на 166,7%), преступлений превентивной направленности (с 5до 17или на 24%), тяжких преступлений (с 5 до 9 или на 80%), краж имущества (с 10 до 19 или на 90%).

Вместе с тем, на фоне общего роста числа преступлений наблюдается снижение отдельных видов преступлений, в том числе регистрации преступлений совершенных лицами, ранее совершавшими преступления (с 14 до 11 или на 21,4%), ранее судимыми (с 9 до 7 или на 22,2%), снижение числа указанных преступлений удалось достигнуть после принятых мер координационного характера и внесенных актов прокурорского реагирования.

При этом иных существенных изменений состояния преступности не имелось.

Кроме того, обеспечить достоверность статистических сведений о количестве преступлений, совершенных в общественных местах, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, о лицах, ранее совершавших преступления, ранее судимых о службах выявивших преступление, о суммах причиненного и возмещенного материального ущерба удалось в результате принятых прокуратурой района мер,

В результате принятых прокуратурой района мер обеспечена полнота регистрации уголовно-наказуемых деяний, совершенных на территории района, сообщения о которых направлялись в правоохранительные органы.

Кроме того, проведенная прокуратурой района проверка показала, что отраженные в базе данных сведения о росте отдельных преступлений (уличных, превентивной направленности, тяжких преступлений, краж имущества, а также их снижение (преступлений совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, совершенных ранее судимыми) являются достоверными.

В ходе проведённых в январе-мае 2020 года проверок полноты и достоверности отражения в информационном центре состояния  преступности прокуратурой района выявлено 101 (СУ СК - 6, ОВД - 84, ФССП - 11) нарушений (АППГ - 102, из которых СУ СК - 16, ОВД - 86), допущенных при учете преступлений, из них 2 нарушения (АППГ - 0) допущенных при учете преступлений, 96 нарушений (АППГ - 97) связаны с искажением сведений о преступлении и лице его совершившем, и 3 нарушения (АППГ - 5) связаны с нарушением сроков предоставления документов первичного учета.

Для устранения выявленных нарушений в сфере правовой статистики прокуратурой района направлены 4 информации (АППГ - 4), внесено 5 представлений (АППГ - 6).

По результатам рассмотрения в январе-мае 2020 года актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 21 должностное лицо (АППГ - 20), в том числе 9 руководителей (АППГ - 4).

И.о. прокурора Радищевского района

советник юстиции                                                                        Ю.В. Мерзляков

09.06.20 04:19