Прокуратура Радищевского района в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила нарушения прав двух детей.

Установлено, что, согласно заключениям врачебных комиссий, данные малолетние нуждаются в постоянном применении инсулиновых помп.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что с июня 2019 года по причине отсутствия в наличии в аптечных учреждениях ОАО «УльяновскФармация» девочки не были обеспечены соответствующими расходными материалами (резервуарами, иглами и др.).

Вследствие этого их матери вынуждены были приобрести необходимое за собственные средства, потратив более 40 тысяч рублей.

В результате незаконные действия органов власти привели к ущемлению интересов лиц, нуждающихся в особой социальной поддержке государства.

В этой связи Прокурор Радищевского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления об обязании регионального министерства здравоохранения обеспечить детей указанными медицинскими изделиями в необходимом количестве и выплатить их матерям в полном объеме компенсацию за самостоятельно приобретенные для малолетних дочерей расходные материалы для инсулиновых помп.

Радищевского района

юрист 2 класса                                                                         А.А. Табаков

20.12.19 06:33