За 11 месяцев 2019 года на территории района на фоне снижения общего числа преступлений на 16,3% (с 90 до 75) наблюдается рост преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения (с 28 до 31 или на 10,7%).

Вместе с тем также наблюдается и снижение регистрации отдельных категорий преступлений, в.т.ч. уличных преступлений (с 15 до 13 или на 13,3%), совершенных лицами, ранее совершавшими преступления (с 46 до 34 или на 26,1%), преступлений, совершенных лицами, ранее судимыми (с 25 до 17 или на 32%), преступлений  экономической направленности с (4 до 0 или на 100%), преступлений превентивной направленности (с 27 до 15 или на 44,4%), тяжких преступлений (с 16 до 13 или на 18,8%), краж имущества (с 31 до 28 или на 9,7%).

Обеспечить достоверность статистических сведений о количестве преступлений, совершенных в общественных местах, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, совершенных ранее совершавшими, о службах выявивших преступление, о суммах причиненного и возмещенного материального ущерба, преступлений экономической направленности удалось в результате принятых прокуратурой района мер.

В результате принятых прокуратурой района мер обеспечена полнота регистрации уголовно-наказуемых деяний, совершенных на территории района, сообщения о которых направлялись в правоохранительные органы.

Кроме того, проведенная прокуратурой района проверка показала, что отраженные в базе данных сведения о росте преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, а также снижение отдельных категорий преступлений (преступлений совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, совершенных лицами, ранее судимыми, тяжких преступлений, краж имущества, экономических преступлений, преступлений превентивной направленности) являются достоверными.

В ходе проведённых в январе-ноябре 2019 года проверок полноты и достоверности отражения в информационном центре состояния  преступности прокуратурой района выявлено 231 (СУ СК - 41, ОВД - 190) нарушений (АППГ - 159, из которых СУ СК - 8, ОВД - 140, ФССП - 11), допущенных при учете преступлений, из них 226 нарушений (АППГ - 128) связаны с искажением сведений о преступлении и лице его совершившем, и 5 нарушение (АППГ - 31) связанны с нарушением сроков предоставления документов первичного учета.

Для устранения выявленных нарушений в сфере правовой статистики прокуратурой района направлены 8 информаций (АППГ - 10), внесено 12 представлений (АППГ - 12).

По результатам рассмотрения в январе-ноябре 2019 года актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 43 должностных лица (АППГ - 43), в том числе 14 руководителей (АППГ - 10).

Заместитель прокурора Радищевского района

советник юстиции                                                                        Ю.В. Мерзляков

19.12.19 06:31