О состоянии преступности на территории Радищевского района за 7 месяцев 2019 года.

На территории района на фоне снижения общего числа преступлений на 12,7% (с 55 до 48) наблюдается рост уличных преступлений (с 19 до 26 или на 36,8 %),  преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения (с 15 до 24 или на 60%).

На фоне роста отдельных преступлений наблюдается снижение регистрации преступлений совершенных лицами, ранее совершавшими преступления (с 33 до 24 или на 27,3%), преступлений, совершенных лицами, ранее судимыми (с 18 до 11 или на 38,9%), краж имущества (с 23 до 17 или на 26,1%), тяжких преступлений (с 15 до 8 или на 46,7%).

Обеспечить достоверность статистических сведений о количестве преступлений, совершенных в общественных местах, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, совершенных ранее совершавшими, о службах выявивших преступление, о суммах причиненного и возмещенного материального ущерба, преступлений экономической направленности удалось в результате принятых прокуратурой района мер.

В результате принятых прокуратурой района мер обеспечена полнота регистрации уголовно-наказуемых деяний, совершенных на территории района, сообщения о которых направлялись в правоохранительные органы.

Кроме того, проведенная прокуратурой района проверка показала, что отраженные в базе данных сведения о росте отдельных преступлений (совершенных в состоянии алкогольного опьянения, совершенных ранее судимыми, в сфере незаконного оборота наркотических средств), а также их снижение (преступлений совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, краж имущества, тяжких преступлений, экономических преступлений, преступлений превентивной направленности) являются достоверными.

В ходе проведённых в январе-июле 2019 года проверок полноты и достоверности отражения в информационном центре состояния  преступности прокуратурой района выявлено 130 (СУ СК - 21, ОВД - 109) нарушений (АППГ - 132, из которых СУ СК - 7, ОВД - 122, ФССП - 3), допущенных при учете преступлений, из них 130 нарушения (АППГ - 132) связаны с искажением сведений о преступлении и лице его совершившем, и 5 нарушение (АППГ - 31) связанны с нарушением сроков предоставления документов первичного учета.

Для устранения выявленных нарушений в сфере правовой статистики прокуратурой района направлены 5 информаций (АППГ - 7), внесено 8 представлений (АППГ - 8).

По результатам рассмотрения в апреле-июле 2019 года актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 27 должностных лиц (АППГ - 31), в том числе 7 руководителей (АППГ - 6).

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                     Ю.В. Мерзляков

23.08.19 10:07