Согласно закону, не допускается накопление на крышах снега слоем более 30 сантиметров, очистку кровли необходимо осуществлять с обязательным применением мер предосторожности для обеспечения безопасного движения пешеходов и сохранности деревьев, кустарников, вывесок и т.п.

Вместе с тем, прокуратурой Радищевского района установлено, что должностными лицами органов местного самоуправления и ряда социальных объектов указанные требования законодательства Российской Федерации игнорировались.

В частности, значительные скопления снега и льда обнаружены на крышах Радищевских средних школ №1 им. Героя Советского Союза Д.П. Полынкина и №2 им. А.Н. Радищева, Радищевского детского сада №1, Радищевского технологического техникума.

Очевидно, что неконтролируемый их сход создавал реальную угрозу жизни и здоровью людей.

В этой связи Прокурор Радищевского района Ульяновской области потребовал от начальника отдела образования и дошкольного воспитания администрации МО «Радищевский район» и директора ОГБПОУ «Радищевский технологический техникум» в представлениях незамедлительно устранить выявленные проверками нарушения, исключив аналогичные факты впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования отмеченные нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Радищевского района

юрист 3 класса                                                                                                                                 А.А. Табаков

07.03.19 13:57