Вынесен приговор в отношении руководителя МБУ ДО «Радищевская детская школа искусств»

Вынесен приговор в отношении руководителя МБУ ДО «Радищевская детская школа искусств», изобличенной Прокуратурой Радищевского района Ульяновской области в мошенническом завладении бюджетными финансовыми ресурсами.

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки по противодействию коррупции.

В ходе нее было установлено, что директор Муниципального бюджетного учреждения дошкольного образования «Радищевская детская школа искусств» Букина организовывала составление фиктивной справки о собственной заработной плате.

При  этом женщина существенно занижала соответствующие суммы, что позволяло отнести ее семью к категории малоимущей.

В результате у сына злоумышленницы, обучающегося в Самарском государственном социально-педагогическом университете, возникло право на незаконное получение государственной социальной стипендии.

В итоге, в период с декабря 2014 по ноябрь 2015 гг. преступные действия названного руководителя повлекли причинение указанному Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования материального ущерба на сумму около 140 тысяч рублей.

После возбуждения по материалам прокурорской проверки данного уголовного дела ущерб был злоумышленницей возмещен.

На основании представленных Прокуратурой Радищевского района Ульяновской области доказательств Букина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), и приговорена судом к штрафу в доход государства в размере 70 тысяч рублей.

Вместе с тем, учитывая, что прокуратура настаивала на назначении названному руководителю бюджетного учреждения наказания в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы со штрафом в размере 70 тысяч рублей, решается вопрос о принесении на данный приговор апелляционного представления.

Прокурор Радищевского района

советник юстиции                                                                          И.В. Колпиков

17.05.18 12:57